ПУШКИНИЯ

ПУШКИНИЯ Пушкиния представляет собой миниатюрное луковичное растение. Его родиной являются альпийские луга и кавказские горы. Пушкиния, посадка и уход за которой напоминают действия с крокусами

Пушкиния представляет собой миниатюрное луковичное растение. Его родиной являются альпийские луга и кавказские горы. Пушкиния, посадка и уход за которой напоминают действия с крокусами или гиацинтами, прекрасно уживается в садах.
Названный в народе карликовым гиацинтом, этот замечательный весенний цветок по строению похож на пролесок. Линейные листья собраны в прикорневой розетке. Стрелка, вырастающая из розетки, устремляется вверх и может иметь по несколько цветков, напоминающих колокольчики. Однако, в отличие от последних, в центре цветов пушкинии есть своеобразные коронки с шестью зубцами. В высоту такие цветы могут достигать от 10 до 15 см.
Высаживают цветок такого вида, как пушкиния, в групповых посадках. Он отлично смотрится с любыми луковичными ранневесенними растениями, хорошо выглядит в миксбордерах, рокариях. Подходит для посадки в бордюрах.
Посадка отличается простотой. Пушкиния предпочитает светлые или слегка затененные участки, почва должна быть плодородной, хорошо дренированной. Следует внести удобрения минеральные и органические.
Посадкой лучше заниматься в августе-сентябре. Зацветет растение в мае, спустя 3 года. Пересадка осуществляется по прошествии 5 лет, при этом следует дождаться полного созревания луковиц. Перед высадкой грунт хорошо поливается водой. Сильно заглублять растение в почву не стоит. Укоренение произойдет спустя 14 дней. Пересадку проводить не нужно.

.

Добавить комментарий