Ревень.

Ревень. Ревень-многолетнее растение семейства гречишных. Ценится эта культура за мясистые сочные черешки, которые отрастают ранней весной. Также в пищу употребляются и молодые листья растения.

Ревень-многолетнее растение семейства гречишных. Ценится эта культура за мясистые сочные черешки, которые отрастают ранней весной. Также в пищу употребляются и молодые листья растения. Сам ревень, на Руси известен с незапамятных времён, но в наше время он незаслуженно забыт нашими огородниками, а ведь он содержит намного больше витаминов, минералов и микроэлементов, чем многие привычные для нас овощи. Ревень имеет мощную корневую систему, розетку из крупных листьев на черешках до полуметра, длинных и толстых. Когда растение достигнет возраста трёх лет, оно начинает ежегодно формировать высокий цветонос с крупными соцветиями, в которых после цветения вызревают семена.
Для размножения ревеня, используют вегетативный способ, высаживая ранней весной или осенью части корневища с несколькими ростовыми почками. Растение предпочитает плодородную рыхлую почву, которая хорошо увлажнена. Подкормки проводятся весной, когда растение начинает интенсивно наращивать зелёную массу. Ранней весной, как только сойдёт снег подкармливают азотным удобрением. Почву необходимо замульчировать перегноем. Дальше после каждой срезки можно подкормить комплексным удобрением, по инструкции.
Когда образуется цветонос, необходимо его обломать, чтобы растение тратило свои силы не на цветение, а на формирование сочных черешков.
Сочные черешки очень вкусны, их добавляют в свежие салаты, варят кисели, компоты, варенье, джемы. Делают из ревеня начинку для выпечки.
Неприхотливый ревень не требует особого ухода, а пользы от него достаточно.
Цветонос ревеня. Фото взято из открытых источников.

.

Добавить комментарий