Как правильно удобрять и поливать помидоры в теплице и в открытом грунте: 4 подкормки за сезон.

Как правильно удобрять и поливать помидоры в теплице и в открытом грунте: 4 подкормки за сезон. Чтобы получить хороший урожай помидоров, нужно обеспечить два главных фактора роста и

Чтобы получить хороший урожай помидоров, нужно обеспечить два главных фактора роста и плодоношения: хороший полив и своевременную подкормку.
Эти растения очень требовательны к количеству минеральных веществ и их балансу. Хороший урожай томатов, высокое качество и достойный вкус плодов зависят от соблюдения графика внесения удобрений и правильного выбора препаратов.
Первую подкормку вносят примерно через 2 недели после высадки рассады в грунт: 20-25 г суперфосфата и 10-15 г сернокислого калия на 10 л.
Считается, что азотные удобрения в чистом виде в это время не требуются, если почва достаточно плодородна; тем не менее для предотвращения недостатка азота в теплице рекомендуется внести 10 г аммиачной селитры или мочевины. В это же время можно полить растения раствором марганцовки (0,5 1 г на 10 л воды) в целях профилактики заболеваний.
Вторую подкормку томатов проводят на стадии завязывания плодов: 10-15 г аммиачной селитры и 20-25 г сернокислого калия на 10 л воды.
Третья подкормка томатов необходима на стадии созревания плодов: удобрения вносят по схеме, аналогичной предыдущей.
Во время цветения второй-третьей кистей томатов многие опытные садоводы опрыскивают томаты борной кислотой (1 ч/л на 10 л воды).
Вообще же тепличные томаты подкармливают не менее 35 раз за сезон: это связано с тем, что период отдачи урожая у тепличных сортов длительный, и для плодоношения томатам требуется много питательных веществ.
Как удобрять грунтовые томаты
Томаты, растущие в открытом грунте, подкармливают 2-3 раза. Через 10-15 дней после посадки вносят 5-10 г аммиачной селитры и 10-15 г суперфосфата на 1 м2. В период плодообразования нужно внести 5-10 г аммиачной селитры и 10-15 г сульфата калия на ту же площадь.
Важно знать, что томаты / помидоры в открытом грунте нередко подвергаются воздействию неблагоприятных факторов, которые мешают усвоению питательных веществ из почвы и вызывают у растений стресс. Это может быть сильное похолодание или резкие перепады температуры, переувлажнение или, наоборот, пересыхание почвы. В таких случаях полезно применять внекорневые подкормки, то есть опрыскивать растения по листьям. Для этого лучше всего подходят комплексные растворимые удобрения, которые разводят в концентрации примерно в 10 раз ниже обычной.
Как спасти томаты, если погода плохая
В сырое и пасмурное лето, когда томатам не хватает освещенности, а из-за высокой влажности велик риск грибных болезней, можно обработать томаты стимулятором роста (например, «Эпином») по листьям:
первый раз когда раскроется не меньше половины цветков в соцветии,
второй при полном цветении.
Делать это рекомендуется в бессолнечную погоду либо в утреннее или вечернее время (до 10 и после 19 часов).
Для профилактики грибных болезней томатов во второй половине лета полезно дополнительно внести фосфорно-калийное удобрение.
Натуральные удобрения для томатов
Из органических удобрений хорошо себя показывают коровяк (1:10) и птичий помет (1:20), однако их использование требует определенного навыка.
Коровяк представляет собой раствор коровьего навоза в соотношении 1 часть навоза на 10 частей воды. После разведения его выстаивают 7 дней, затем поливают растения под корень.
Раствор птичьего помета готовится по той же схеме, но на 1 часть удобрения берется 20 частей воды.
Полезно мульчирование почвы под томатами перепревшим коровьим навозом.
Некоторые огородники совершают ошибку, внося весной на грядки с томатами свежий навоз. Делать это нельзя: такая подкормка стимулирует бурный рост кустов, но плоды почти не завязываются.
Полезен томатам полив раствором настоя скошенной травы, в том числе газонной. На 10 л воды берут 5 кг измельченной зеленой массы и настаивают неделю, затем процеживают и разбавляют 1:10. Можно использовать также настой крапивы: 1 кг свежей или 400 г сухой массы на 10 л воды настаивают 2 недели, затем разбавляют 1:10.
Как поливать томаты
Поливать томаты / помидоры (и в теплице, и в грунте) нужно в первой половине дня, чтобы до вечера излишняя влага успела испариться, так как переувлажнение в сочетании с перепадами температуры приводит к развитию инфекций.
Можно ли поливать томаты / помидоры по листьям
Дождевание, то есть полив по листьям, томатам вредно: попадание воды на листья также способствует распространению грибных заболеваний. Не поливайте растения холодной водой из колодца или скважины дайте ей немного прогреться.
Полезна томатам дождевая вода, так как в ней много растворенного кислорода.
Как поливать томаты в теплице
Тепличные томаты поливают часто и равномерно. Если почва подсохла, то обильный полив может вызвать растрескивание плодов, поэтому не «заливайте» свою теплицу, если нечаянно ее пересушили: лучше полейте несколько раз понемногу.
До завязывания плодов на первой кисти рекомендуется умеренный полив, но без пересыхания верхнего слоя почвы. Когда начнется массовый налив плодов, норму увеличивают. Остановка растений в росте и потеря цветков могут быть признаками недостатка влаги.
Полив грунтовых томатов
Низкорослые томаты, выращиваемые в открытом грунте, отличаются дружной отдачей урожая. Их обильно поливают до конца июля, пока наливаются плоды, затем полив сокращают, чтобы ускорить созревание.
Потребность грунтовых томатов в поливе можно сократить, если применить способ выращивания с окучиванием. Через 3-4 недели после высадки, когда на нижней части стеблей образуются «пупырышки» (зачатки придаточных корней), окучьте томаты на высоту 5-7 см, отгребая землю из междурядий. Окучивание проводят влажной землей после полива. В результате выше корневой шейки растений образуются дополнительные корни, усиливающие питание.
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий