Севооборот для однолетних цветов.

Севооборот для однолетних цветов. Традиционно севооборот растений подбирают для овощей и зелени. Но и в декоративном саду хорошо бы вовремя задуматься о правилах смены растений. Особенно

Традиционно севооборот растений подбирают для овощей и зелени. Но и в декоративном саду хорошо бы вовремя задуматься о правилах смены растений. Особенно аккуратными стоит быть с однолетними цветами, ведь многие из любимых красивоцветущих летников достаточно капризны. Правила подбора предшествующих и последующих культур для цветов-однолетников очень просты и строятся, в основном, на родстве растений. Соблюдать их на практике куда легче, чем в случае с овощами на грядках.
Факторы, определяющие севооборот летников.
Для декоративных растений правила севооборота умного чередования, соседства и разделения растений строятся не по тем же законам, что и для овощных культур. В огороде севооборот часто имеет критическое значение, и его принципы, законы и рекомендации одни из самых строгих. С цветниками все несколько иначе.
Для всех декоративных однолетних растений севооборот строится таким образом, чтобы исключить две главных проблемы:
риск переопыления, потери сортовой чистоты;
распространение вредителей и заболеваний.
При этом первый фактор значение имеет только при сборе собственных семян, самосеве или селекционных экспериментах. А вот здоровье растений основная причина для строгого соблюдения севооборота. Посев одних и тех же летников на одном и том же месте, да и повторные посевы летников в один грунт без перерыва на долгие годы, может привести к такому скоплению болезнетворных элементов, что молодые растения не выживут. Потеря посевов и посадок, вырождение любимого сорта или вида риск слишком большой, чтобы его игнорировать.
Для любых однолетников севооборот «рассчитать» достаточно легко: в отличие от овощей, чередование растений определяют по достаточно очевидным параметрам:
принадлежности к одному семейству;
устойчивости или неустойчивости к заболеваниям и вредителям.
Любые «общности» и схожести причина разделить растения и не высаживать их один за другим на одном и том же месте. И наоборот, расхождения по любой характеристике позволяют использовать растения как предшественников для более капризных видов или вслед за ними.
Если вы хотите избежать проблем с распространением вредителей и заболеваний, всегда добиваться максимального раскрытия сортовых характеристик, для любых летников, за исключением «санитаров» и бобовых, стоит придерживаться общего правила возвращать их на то же место снова не раньше, чем через 5 лет. При этом можно как повторять одну и ту же «пятилетнюю» схему, так и менять культуры произвольно.
Чтобы не запутаться в порядке высадки, стоит вести записи для отдельных цветников, рабаток и других мест посадки. Ежегодные планы и небольшие заметки о результатах помогут избежать ошибок в севообороте однолетних цветов. Особенно сложно запомнить все детали и очередность для крупных цветников с большим количеством видов. Для длительного планирования и быстрого составления эскизов такие дневники севооборота летников лучшие помощники.
Основные стратегии для севооборота однолетних цветов
Есть три основных стратегии организации севооборота однолетних цветов:
Чередование однолетников смена капризных видов растениями-санитарами или обогащающими почву азотом видами.
Чередование однолетников с многолетними, двулетними или луковичными растениями.
Смена летников на овощи, зелень, травы или сидераты.
Если традиционные стратегии севооборота не подходят или почва сильно истощена, нуждается в оздоровлении или улучшении текстуры, почву после летников можно оставить «под паром» на целый год с обработкой гербицидами, биопрепаратами, внесением органических и минеральных, почвообразующих удобрений и многократной культивацией.
Идеальные «сменщики» для капризных однолетних цветов.
Наиболее знамениты своей чувствительностью к посеву и высадке рассады на одном и том же месте садовые астры. О том, что эти прекрасные однолетние цветы нужно постоянно перемещать по саду, известно каждому опытному садоводу. Без севооборота астры становятся крайне уязвимыми к фузариозу, и всю коллекцию сортов можно потерять уже на стадии бутонизации.
Астры не возвращают на прежнее место на протяжении 5-6 (или больше) лет, их часто сменяют гвоздиками (в «схеме» затем можно высевать душистый горошек, левкой, календулу, львиный зев), бархатцами (настурцией, циннией, эшшольцией).
Но не только астры нуждаются в сменщиках. Годеция, бальзамины, вербены, лобелии вот лишь несколько видов, для которых строго соблюдают севооборот.
Идеальных кандидатов на чередование с любым растением определить просто. Среди огромного ассортимента летников есть уникальные растения, которые можно использовать для чередования с более капризными видами и оздоровления грунта и организации правильного севооборота на цветниках из летников.
Читайте также нашу статью 13 лучших однолетников для самосева.
«Санитары» почвы подавляют патогены и споры, позволяют оздоровить грунт, улучшают микрофлору и активизируют биосреду. Обычно их высаживают до и после других растений, в буквальном смысле перемежая ими любимые однолетние цветы.
К летникам-санитарам принадлежат:
эшшольция;
настурция;
бархатцы;
георгины;
календула;
однолетние флоксы;
цинния;
петуния.
Особенную группу составляют декоративные растения из семейства Бобовых, которые можно приравнять по своему воздействию к сидератам, обогащающим почву азотом. Огненная фасоль, горошек душистый, однолетние люпины справедливо считают универсальными видами для чередования, и их можно включать в севооборот с любыми растениями. Особенно они эффективны на обедненной почве.
Многолетние, двулетние и другие альтернативы чередованию летников
Смену травянистых многолетников на однолетние растения и наоборот можно называть севооборотом только условно. Самые капризные и быстро вырождающиеся многолетники, например, ковровые флоксы, овсяницы или гейхеры, требуют деления с частотой в 2-3 года. На месте разделенных растений можно смело на один год высаживать любые летники, затем заменяя их на более постоянные растения.
В севооборот с летниками можно включить и двулетники. Они прекрасно чередуются как с растениями-санитарами, так и с капризными цветами вроде астры. Турецкая гвоздика, анютины глазки, наперстянка, маргаритки, лунник, незабудки все без исключения двулетние виды подойдут. Правда, использовать их в одиночку нецелесообразно из-за пустующих участков.
Рассаду анютиных глазок и Ко используют с луковичными, требующими ежегодной выкопки после цветения, например, с сортовыми тюльпанами. Высаживая тюльпаны осенью, а в мае рассаду двулетников, можно эффективно использовать всю доступную площадь. И двулетники, и луковичные можно использовать и как отдельные, не совмещенные виды для чередования с капризными летниками.
Любые однолетние цветы отлично чередуются с однолетними овощами. Здесь работает принцип от обратного: овощи отлично чередуются с летниками-санитарами, а любые летники с овощными посадками. Высаживать на участки, пустующие после однолетних цветов, можно и любимые салаты, редис, зелень к столу. Наилучшее влияние на почву оказывают бобовые и листовые овощи.
Если вы решили дать почве отдохнуть, не обязательно прибегать к стратегии пустующих цветников. На место летников несколько раз за сезон можно высеять сидераты от горчицы и люпина до овса и рожи, которые позволят уже через год добиться кардинального улучшения качества грунта.
Участки после зараженных растений требуют особого внимания
Если какие-либо летники были поражены вредителями или заболеваниями, стоит на следующий год запланировать посадки только с культурами-санитарами. Они способствуют оздоровлению грунта, выделяя фитонциды. Можно, вообще, оставить площадку пустой для оздоровления почвы.
На место культур, пострадавших от фузариоза, лучше не высаживать любые склонные к этому заболеванию однолетние виды, в первую очередь астры. Надежно защищенные поразительно плотным покровом, споры фузариоза сохраняются в почве, несмотря ни на какие морозы, на протяжении 4-5 лет.
При благоприятной «обстановке» они поражают новые растения через корни. Заражение вначале заметить не так просто: продольные полосы у основания стеблей только спустя некоторое время «дополняются» пожелтением и скручиванием нижних листьев.

.

Добавить комментарий