Клеродендрум

Клеродендрум Род Клеродендрум (Clerodendrum) включает в себя около 400 видов, кустарников, лиан и деревьев, произрастающих в тропических и субтропических регионах Африки, Азии, Австралии,

Род Клеродендрум (Clerodendrum) включает в себя около 400 видов, кустарников, лиан и деревьев, произрастающих в тропических и субтропических регионах Африки, Азии, Австралии, Америки и Индии.
Культура принадлежат семейству Яснотковые (Lamiaceae), хотя ранее ошибочно включали ее в семейство Вербеновые. Название рода имеет интересный перевод с греческого языка — «дерево судьбы». В культуре растение известно уже более 100 лет, но в домашних условиях клеродендрум стали выращивать сравнительно недавно, уход за комнатными видами не очень сложный.
Кустарники формируют гибкие побеги, которые хорошо отзываются на обрезку для формирования кроны. Листья большие, темно-зеленые, ровные по краям или зубчатые. Главной декоративной ценностью является цветение клеродендрума, которое у некоторых видов наступает дважды в год весной и осенью.
Многочисленные великолепные ароматные цветы с длинными тычинками собраны в кистевидные или щитковидные соцветия. Их цвет и форма зависят от вида растения, но у большинства представителей рода они похожи на маленьких ярких бабочек.
Виды и сорта клеродендрума
Клеродендрум Уоллича или Просперо (Clerodendrum Prospero), который также называют «слезы Клеопатры». Самый капризный в выращивании вид родом из Бангладеша, Индии и южного Китая.
Получил свое название в честь датского ботаника и исследователя Уоллича Натаниэля, который открыл данный вид, участвуя в научных экспедициях в Индию.
Высота растения около полуметра. Его характерная особенность — крупные блестящие темно-зеленые, кожистые листья с волнистыми краями около 15 см в длину. Многочисленные белоснежные цветы собраны поникшие кисти. Уоллича Натаниэль был в восторге от экзотической красоты Клеродендрума Просперо.
Клеродендрум Томпсона (Clerodendrum thomsoniae). Наиболее распространенный в комнатной культуре вид родом из западной Африки. Получил свое название в честь священника-миссионера и врача Уильяма Купера Томсона, который провел много времени в Нигерии. Упругие побеги вечнозеленой лианы покрыты большими листьями с видимыми жилками.
Цветки ярко-красные трубчатые, окруженные белоснежными, розовыми или бледно-фиолетовыми или красными колокольчатыми лепестками-прицветниками, собраны в кистевидные рыхлые соцветия.
Помимо великолепного цветения этого вида, существуют декоративно лиственные гибриды группы «Variegatum» с мраморно-зеленой листвой, которая дополняет красоту цветов.
Клеродендрум вариегатный
Популярный и эффектный сорт «Delectum» с розово-пурпурными цветами в очень крупных соцветиях, «Bleeding Heart Vine» с ярко-красным цветением.
Клеродендрум угандийский (Ugandan Clerodendrum) родом из горных районов Восточной Африки. Один из самых известных видов, который часто называют «Голубая бабочка» из-за особой формы цветов.
Растение представляет собой быстрорастущую лиану длиной около 2 м. Соцветие состоит из 5 цветков бледно-голубого или фиолетового оттенка. Процедура обрезки позволяет сформировать кустовую форму.
Клеродендрум прекраснейший (Clerodendrum speciosum) является еще одним представителем рода, произрастающим в Полинезии и Новой Гвинее.
Представляет собой куст с алыми цветками и розовыми прицветниками, цветение обильное на протяжении всего лета.
Клеродендрум филипинский (C. philippinum). Быстрорастущий кустарниковый вид, который отличается легкостью в уходе и зацветает уже на 2 год жизни.
Характеризуется красивыми большими махровыми цветами с сильным жасминовым ароматом с нотками ванили.
Клеродендрум Шмидта (C. schmidtii) — кустарник или маленькое дерево, с несколькими стеблями и поникшими побегами.
Белые ароматные цветы, опускающиеся каскадом в рыхлых длинных соцветиях. Полностью открытые, цветы напоминают белых бабочек.
Цветочные стебли темно-красные.
Цветение преимущественно зимнее.
Может выращиваться как на штамбе, так и в подвесных горшках.
Клеродендрум инерме (Clerodendrum inerme). Выносливый, ветвящийся кустарник с длинными гибкими побегами, достигает высоты 3 метров в природной среде обитания, но в домашних условиях высота контролируется обрезкой. Хорошо подходит для выращивания бонсай.
Листочки почти круглые, блестящие. Растение практически все время цветет. Цветки белые и очень ароматные, с длинными фиолетовыми тычинками. Существует также вариегатная форма растения с золотисто-зелеными листьями.
Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens) — вечнозеленая древесная лоза, способная до 3 — 4 м в длину.
Листья большие, яйцевидные, блестящие, соцветия-метелки 12-15 см в поперечнике, состоят из ярко-алых цветов. Цветение практически весь год.
Клеродендрум Бунге (C. Bungei). Невысокий кустик с крупными, неприятно пахнущими яйцевидными листьями.
Молодые листочки часто имеют пурпурный оттенок.
Ароматные розовые цветы собраны в округлое соцветие. Популярный сорт с пестрой листвой: «Pin Diamond». Цветение с конца лета и всю осень.
Освещение и температура
Для создания оптимальных условий выращивания следует учитывать природную среду обитания культуры. Цветок клеродендрум произрастает в лесах под покровом высоких деревьев, поэтому требует яркого, но рассеянного света без попадания прямых лучей в весенне-летний период.
Лучшей экспозицией будут восточные и западные окна. Дефицит освещения в период вегетации приводит к отсутствию цветения и плохому росту растения, а прямые лучи вызывают ожоги. Зимой, во время отдыха яркий свет не требуется.
В течение всего периода активного роста оптимальный температурный диапазон для комнатного клеродендрума составляет 18-25 ̊С. Но зимой необходимо обеспечить растению отдых при температуре около 15-16 ̊С.
Полив и влажность
Уход за клеродендрумом в домашних условиях заключается также в правильном поливе и поддержании влажности воздуха. Эти ключевые факторы успешного выращивания «дерева судьбы».
Тропический экзот абсолютно не переносит сухой воздух, поэтому для повышения влажности требуется частое опрыскивание листьев в течение всего года без попадания на соцветия. Летом опрыскивают каждый день, но в прохладных условиях зимнего отдыха реже. Рекомендуется также установить горшок на поддон с водой и мокрой галькой.
Полив весной и летом должен быть регулярным и обильным, осенью и зимой умеренным, примерно раз в 7-10 дней. Несмотря на любовь к влаге, растение не терпит застоя воды, поэтому орошают землю только после высыхания верхнего слоя на 0,5 см. Для культуры очень важно, чтобы вода была мягкая и комнатной температуры.
Чем подкармливать клеродендрум
Для обильного цветения и хорошего роста растение требует внесения многокомпонентного минерального удобрения каждые 2-3 недели во время полива. В подкормках должен присутствовать кальций.
Если выбранное удобрение его не содержит, то вносите в почву немного органики — измельченной яичной скорлупы.
Зимой, если растение не цветет, то подкормки не вносят.
Обрезка клеродендрума
Как уже говорилось выше — культура прекрасно реагирует на обрезку, которая позволяет сформировать разную форму растения. Процедуру проводят в начале вегетации ранней весной. Удаляют высохшие и поврежденные или слабые ветви.
Остальные укорачивают примерно на треть, что позволит стимулировать быстрый рост молодых боковых побегов, на которых и происходит закладка цветочных почек. Поэтому и цветение клеродендрума будет обильней. Если вы хотите придать лиане форму куста, то молодым саженцам весной обрезают все побеги до половины.
Штамбовую форму можно получить, удалив все побеги, кроме одного самого крепкого. Его тоже укорачивают до высоты 50-60 см. Все новые побеги, которые начнут формироваться на вершине побега, необходимо прищипывать для стимуляции кущения. Ростки вдоль всего побега постоянно удаляют.
Пересадка клеродендрума
В уход за клеродендрумом в домашних условиях входит пересадка. Взрослые экземпляры пересаживают каждые 2-3 года, а молодые до 3 летнего возраста ежегодно.
Процедуру лучше проводить весной сразу после обрезки растения. Горшок для клеродендрума должен быть на размер больше предыдущего, глубокий. Как и для всех комнатных растений, на дне горшка выкладываем дренажный слой высотой 2-3 см.
Грунт для пересадки комнатного клеродендрума должен быть легким, питательным со слабокислой реакцией на уровне рН 5-6,5. Для его приготовления возьмите торф, песок (можно заменить перлитом) и универсальный цветочный грунт в соотношении 1:1:3.
Пересадку проводят методом перевалки, чтобы не повредить корневую систему. Растение поливают, а подкормки начинают проводить спустя 2-3 недели.
Размножение клеродендрума в домашних условиях
Размножается культура двумя способами с помощью семян и черенков.
Размножение семенами
Способ довольно трудоемкий. Семена клеродендрума высевают в торфяно-песчаный субстрат, опрыскивают почву и накрывают пленкой или стеклом. Во время прорастания поддерживайте умеренную влажность субстрата, и каждый день проветривайте на 10 минут тепличку.
Ждать всходов придется около 2 месяцев. После появления ростков накрытие убирают, а контейнер переносят в более освещенное место. На стадии 2-3 листков сеянцы рассаживают по отдельным горшкам в плодородный грунт.
Размножение клеродендрума черенками
Способ легкий и результативный. Посадочный материал можно взять после обрезки. Черенки хорошо образуют корни, как в почве, так и в воде.
Для посадки берут черенки длиной 10-15 см. Верхушку можно обрезать, а нижние листочки обрывают, окунают срез в порошок для стимуляции корнеобразования и высаживают в небольшой горшок со смесью торфа, песка и перлита, взятых в равных пропорциях.
Горшок с черенками, после полива ставят в полиэтиленовый пакет, который вверху завязывают. Периодически опрыскивают почву и черенки.
Обычно укоренение происходит после 4-6 недель. Как только саженцы пойдут в рост, их вынимают из пакета, начинают подкармливать половиной дозы каждые 2 недели. Пересаживают в плодородную землю методом перевалки спустя 2 месяца.
Для укоренения в воде черенки ставят в банку, воду меняют каждые 3 дня. Корни появляются очень быстро и хорошо растут. После их образования молодые растения сразу высаживают в отдельные горшки.
Почему не цветет клеродендрум в домашних условиях
Большие листья на побегах культуры хороши сами по себе, но красота растения заключается в его красивых ароматных цветках. Если комнатный клеродендрум не цветет долгое время, то проблема кроется в неправильных условиях выращивания.
Возможные причины:
отсутствие зимнего покоя;
плохое освещение;
сухой воздух;
полив хлорированной водой, которая приводит в засолению субстрата.
Как заставить цвести клеродендрум
Придерживайтесь правильного ухода и обязательно обеспечьте растению зимовку с понижением температуры и ограничением полива, который постепенно увеличивают с началом нового роста побегов.
Почему у клеродендрума желтеют листья
Помимо болезней и вредителей к пожелтению и опадению листвы приводит низкая влажность воздуха и неправильный режим полива. Избыток влаги или недостаток сразу сказывается на состоянии растения.
Если у клеродендрума опали листья поздней осенью, то это естественный процесс. Частичное опадение листвы в зимний период является нормальным ответом растения на зимний покой даже у вечнозеленых видов. На месте листвы происходит закладка цветочных почек. Но возможной причиной листопада могут быть холодные сквозняки или слишком низкая температура. Если проблема возникла в период вегетации, то необходимо пересмотреть режим ухода.
Болезни и вредители клеродендрума
Культура довольно устойчива к вредителям и болезням, что связано с наличием эфирных масел в листьях и побегах. Однако растение может поражаться паутинными клещами и белокрылками.
В первом случае растение необходимо обработать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды). Профилактикой клещей является опрыскивание кроны.
Нападение белокрылки обработка каждые три дня инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир), перед этим желательно протереть листья
Причиной заболеваний часто является неправильный уход за комнатным клеродендрумом. Высокое содержание влаги в почве в сочетании с низкотемпературными условиями может спровоцировать развитие грибковых заболеваний, гниение корней.
На листьях появляются сначала небольшие светлые некротические пятна, которые со временем увеличиваются в размере, становятся коричневыми или черными с желтым ореолом.
Возможно также развитие инфекционного хлороза, который проявляется пожелтением листвы. Вирусные болезни передаются клещами и характеризуются желтыми, темно-зелеными или коричневыми пятнами или кольцами на листьях.

Клеродендрум Род Клеродендрум (Clerodendrum) включает в себя около 400 видов, кустарников, лиан и деревьев, произрастающих в тропических и субтропических регионах Африки, Азии, Австралии,

Клеродендрум Род Клеродендрум (Clerodendrum) включает в себя около 400 видов, кустарников, лиан и деревьев, произрастающих в тропических и субтропических регионах Африки, Азии, Австралии,

Клеродендрум Род Клеродендрум (Clerodendrum) включает в себя около 400 видов, кустарников, лиан и деревьев, произрастающих в тропических и субтропических регионах Африки, Азии, Австралии,

Клеродендрум Род Клеродендрум (Clerodendrum) включает в себя около 400 видов, кустарников, лиан и деревьев, произрастающих в тропических и субтропических регионах Африки, Азии, Австралии,

.

Добавить комментарий