НЕРТЕРА

НЕРТЕРА Среди растений, у которых плоды играют для нас большее декоративное значение, чем цветки, изящная нертера гренадская стоит на первом месте. Нередко с ней обходятся очень несправедливо -

Среди растений, у которых плоды играют для нас большее декоративное значение, чем цветки, изящная нертера гренадская стоит на первом месте. Нередко с ней обходятся очень несправедливо — как с недорогим однолетним комнатным растением, покупаемым на один сезон. На самом же деле это эффектное растение можно культивировать в течение многих лет.
Нертера, род многолетних стелющихся травянистых растений. Листья овальные супротивные. Цветки одиночные, с 45-членные с трубчатым или воронковидным зеленоватым венчиком. Плод костянковидный с 2 семенами. Растение образует густые куртины, украшенные летом и осенью яркими оранжевыми плодами.
Нертера предпочитает светлое место, защищенное от прямых солнечных лучей хорошо переносит полутень. Летом растение желательно выносить на свежий воздух. Зимой температура в помещении не должна быть ниже 10° С. Летом нертеру рекомендуется поливать отстоянной водой наливая воду в поддон и один раз в две недели подкармливать половинной дозой удобрения. Растение необходимо регулярно опрыскивать водой стараясь не попадать на цветки. Зимой полив сокращают, но следят чтобы не пересыхала земля. Весной в марте, нертеру пересаживают в новую землю.
Нертеру удобно размножать делением корневищ в начале лета (после того как опадут ягоды) или семенами (весной). Часть корневища нужно пересадить в свежую почвенную смесь, приготовленную из равных частей дерновой, листовой, торфяной земли и крупнозернистого песка. На дне горшка необходимо сделать хороший дренаж из колотых глиняных черепков или керамзита.

.

Добавить комментарий