Фрезия

Фрезия Фрезии можно выращивать в домашних условиях, тогда возможно добиться цветения в зимнее время. Если у вас посадочный материал куплен в магазине или на рынке, то условия хранения

Фрезии можно выращивать в домашних условиях, тогда возможно добиться цветения в зимнее время.
Если у вас посадочный материал куплен в магазине или на рынке, то условия хранения клубнелуковиц фрезии вам неизвестны. Поэтому, сразу после приобретения клубнелуковицы фрезии нужно содержать в условиях повышенной влажности и высокой температуры.
Клубнелуковицы фрезии в перфорированном п/э пакете или марле положите на решетку над емкостью с водой в теплом месте. При испарении не забывайте доливать воду в емкость. Именно в этот период начинают закладываться будущие цветоносы. Перед непосредственной посадкой температуру содержания клубнелуковиц фрезии снижают до +12°C.
Осенью клубнелуковицы фрезии высаживают в глубокие горшки: толщина земляного слоя должна быть не менее 20 сантиметров. Глубина посадки клубнелуковиц фрезии составляет от 5-6 до 10-12 сантиметров в зависимости от структуры почвы, 5-6 штук на горшок диаметром 10-12 см. Земляная смесь для посадки фрезий должна быть питательной. Примерный состав земляной смеси для фрезий: дерновая земля, перегной, торф, песок в соотношении (2:2:1:1). Если земляная смесь тяжелая, то глубина посадки клубнелуковиц должна составить всего 5-6 сантиметров, чем легче земляная смесь, тем глубже посадка клубнелуковиц фрезий. Требования по земляной смеси: она должна быть известковой или нейтральной. Земляная смесь должна быть воздухо- и водопроницаемой, поэтому позаботьтесь о дренажном слое. В земляную смесь нужно добавить костной доломитовой муки, суперфосфат, золу или другую калийную соль.
После посадки горшки с фрезиями выносят на балкон или вкапывают в открытый грунт на весь сентябрь для того, чтобы преждевременные осенние заморозки не повредили клубнелуковицы. В октябре горшки с посаженными фрезиями выкапывают из грунта и заносят в светлое прохладное (10-12°C) помещение.
Для полноценного цветения фрезии нужен 12-ти часовой световой день. Если световой день меньше, то фрезия не зацветет, поэтому нужно в короткие зимние дни обеспечить фрезиям дополнительное освещение.
Также нужно заранее позаботиться об опоре, так как цветоносы фрезии очень тонкие, сильно склоняются и могут сломаться. Во время бутонизации фрезии температуру воздуха нужно повысить до 15-17°C. Из одной взрослой клубнелуковицы фрезии при правильной агротехнике может образоваться до трех цветоносов.
Более высокая температура содержания, точно также, как и низкая, приводит к деформации цветков.
Зацветает фрезия через 5-6 месяцев после посадки, период цветения от 20 до35 дней. Если при срезе основных цветоносов фрезии оставлять цветоносы второго порядка, то цветение фрезий продлится.
Клубнелуковица фрезии формируется за один вегетационный период, на следующий год она зацветает и после цветения отмирает. Взамен старой клубнелуковицы вырастает новая, замещающая. После цветения замещающие клубнелуковицы фрезии продолжают интенсивно расти, накапливают питательные вещества для будущего роста и развития. В это время полив должен быть умеренный, но подкормки суперфосфатом нужно продолжить.
Весной, когда начнет отмирать надземная часть растения, поливы фрезии совсем сокращают. После того, как надземная часть растения отомрет совсем, клубнелуковицы фрезии выкапывают, перебирают, отбраковывают больные, отмершие, оставшиеся просушивают, а затем содержат в комнате 3-3,5 месяца при высокой температуре и высокой влажности воздуха.

.

Добавить комментарий