Советы агрономов: что посадить на даче, чтобы был урожай, но не тратить много сил и времени

Советы агрономов: что посадить на даче, чтобы был урожай, но не тратить много сил и времени Концепция современной дачи поменялась и определяется, главным образом, родом деятельности хозяев.

Концепция современной дачи поменялась и определяется, главным образом, родом деятельности хозяев.
Работникам компьютерной сферы и интернет-технологий нужно место для отдыха и расслабления от напряженной работы, наслаждения природой.
Активные пенсионеры и представители профессий бюджетной сферы продолжают стремиться к высоким урожаям овощей и фруктов, делают много заготовок на зиму.
Сегодня нам хочется найти компромиссное решение для всех и определить, какие растения заслуживают того, чтобы их посадить на дачном участке, но не тратить при этом много сил и времени.
Правила посадки «посильного сада»
Опытные агрономы рекомендуют: прежде, чем бежать за семенами и саженцами, продумайте, какие овощи, зелень и фрукты вам действительно нужны на участке, а какие проще купить на рынке или в магазине.
Вторым шагом определите истинную количественную потребность и соотнесите ее с площадью и условиями на вашем участке.
Нежелательно, чтобы вы тратили силы и время на домашние заготовки, а они пылились на полках и не съедались за зиму.
Вот основные правила:
не сажайте много растений;
не спешите избавляться от дернового слоя это готовый газон;
компонуйте культуры одного наименования по 2-3 дерева или кустарника.
лучше создать маленькую композицию, но ухоженную, чем посадить много деревьев и кустарников и не обеспечить им должный уход;
активно используйте современные средства автоматический полив, темную мульчирующую пленку, пластиковую шпалерную сетку, передвижные контейнерные грядки.
Меньшее количество растений, посаженное с большей площадью питания и в более плодородный грунт, дают больше урожая, чем постоянно конкурирующие за свет, влагу и питательные вещества.
На каких растениях остановить свой выбор
Есть несколько плодово-ягодных и овощных культур, от которых нельзя отказаться на собственном участке.
Фрукты и ягоды
Каждый садовод обязательно должен иметь несколько кустиков современной садовой земляники.
Подойдут сорта Эллиани, Азия, Вима Занта. Целесообразно их посадить в многоярусные гряды с насыпным плодородным грунтом. Такие гряды легко укрывать на зиму агроспаном и мульчировать соломой.
Из плодовых культур нельзя обойтись без яблонь и груш.
На дачном участке достаточно трех яблоневых деревьев по одному раннелетнего, осеннего и позднезимнего сортов, и двух груш летней и зимней. В дачных массивах проблем с опылением плодовых деревьев не бывает.
Вишни и сливы достаточно по одному дереву ценных сортов. Рекомендуемые сорта вишни Владимирская или Изобильная, сливы Евразия 21, Богатырская или Ночка.
Вместо посадки отдельно вишни и черешни, можно посадить вишнево-черешневый гибрид, например Чудо-вишню. Во многих регионах отсутствует в продаже облепиха. На участке понадобится два деревца женская и мужская особи.
Овощи
Никакой огород не может обойтись без огурцов и помидоров. Посадите по 5-6 индетерминантных кустов на шпалере из пластиковой сетки.
Без особых усилий растет горох, который обогащает почву азотом. В виде небольшой комплексной грядки разместите зелень петрушку, кориандр, базилик, тимьян.
Декоративные культуры
Постарайтесь использовать естественный травяной покров в качестве газона, он будет наиболее приспособлен к местным условиям, подстригайте его газонокосилкой и вычесывайте легкими граблями.
Не перегружайте сад цветовыми пятнами в каждый сезон должен быть один цветовой спот: весенний Пион древовидный, летний Спирея Вангутта, летне-осенний Гортензия метельчатая, осенний Хризантема.
Посадите два-три нецветущих растения, контрастирующие по типу кроны, окраске и форме листьев.

.

Добавить комментарий