Тыква в рационе пожилых людей позволяет укрепить здоровье и продлить жизнь.

Тыква в рационе пожилых людей позволяет укрепить здоровье и продлить жизнь.

С возрастом приходится вносить некие коррективы в режим питания. Это позволит увеличить продолжительность жизни и в целом улучшить ее качество. Есть продукт, подходящий под требования.

Тыква как важная составляющая рациона пожилых
В составе ее мякоти масса полезных нутриентов.

К ним относятся:
группу витаминов: А, бета-каротин, С, Е, РР, В;
кремний;
калийные соли;
медь.

Помимо мякоти также полезны семена, которые богаты на витамины, Н, РР, а еще содержат много омега-кислот.

Воздействие на вес
Тыквенная мякоть не только вкусная, но и полезная. Процент сахара и крахмала крайне мал, что не позволит набирать ненужный вес. 100 грамм плода содержит в себе лишь около 20-40 ккал (все зависит от сорта).

Присутствует грамм белка и небольшое количество клетчатки. Подобный продукт позволит человеку насытиться, даже в малом количестве. У витамина Т важная функция – стимуляция переваривание жиров.

В конечном счете, это приводит к тому, что они не могут отлаживаться и провоцировать лишний вес. Употреблять тыкву рекомендуется в тушенном или запеченном виде с добавлением небольшого количества масла.

Улучшение пищеварения
Всасывающаяся способность кишечника улучшится благодаря этому продукту, ведь он оказывает мягкое воздействие на двигательную активность.

Добавление тыкву в рацион позволит оздоровить микрофлору кишечника, нормализовать синтез необходимых для организма веществ. Еще одно важное преимущество – положительное воздействие. Сок из тыквы позволяет пище лучше перевариваться. Это связано с желчегонным действием.

Очищения организма от избытков солей и воды
За счет содержания калия, тыква способна мягко воздействовать на мочегонный пузырь.

Это приводит к выведению солевых соединений, не позволяет им задерживаться в тканях. По этой же причине плод будет полезен людям, страдающим от гипертонии.

Положительное воздействие на сердце и сосуды
Чтобы снять боль в мышцах и сосудах, укрепить их стенки, улучшить эластичность, нужно добавить в меню тыкву. Людям, страдающим от повышенного холестерина, тоже настоятельно рекомендуется этот продукт.

Воздействие на гемоглобин
Медь и железо – мощное сочетание, позволяющее предотвращать развитие железодефицитной анемии. Лучше всего с этой задачей справляется не сам плод, а его семена. 100 грамм содержат в себе больше 10 мг железа.

Улучшение зрения
Обнаружен ретинол и бета-каротин в довольно большом количестве. Когда человеку недостает данных элементов, то наблюдается ухудшение зрения – предметы менее четкие и яркие, возникает ощущение "песка" в глазах.

При помощи токоферола, лютеина и зеаксантина уменьшается риск появления катаракты и прогрессирования болезни. Полезные нутриенты отвечают за укрепление сетчатки, затормаживают процесс ее деградации. Повышается иммунитет – он становится более устойчивым и крепким.

Польза для мужского здоровья
С возрастом у мужского населения начинаются проблемы с гормонами, что чревато развитием болезней. Таких как аденома, рака простаты. В семечках высокое содержание цинка, позволяющего полноценного и без сбоев функционировать железе.

Замедленный процесс старения
Для «вечной» молодости необходим весьма важный компонент – коллаген. Организм способен вырабатывать его самостоятельно, но ему можно помочь, употребляя тыкву.

Составляющие в виде ретинола, токоферола и цинка делают процесс выработки коллагена более эффективным, к тому же они позволяют поддерживать нормальную влажность покровов кожи и слизистых.

Благоприятное воздействие на память и нервную систему
Не все знают, но тыквенный сок – это вкусный и весьма эффективный антидепрессант, несущий успокоительный эффект.

Задача магния заключается в следующем – он делает сон более качественным, а также эффективно воздействует на память, внимание. Нервные клетки головного мозга защищены от излишнего возбуждения.

В составе плода присутствует аминокислота L-триптофан, которая несет в себе две важные функции. В дневное время суток аминокислота отвечает за гормон счастья, а в ночное – мелатонин, помогающий успокоится и быстрее уснуть.

Источник

Добавить комментарий