Уникальный способ для ускорения созревания компоста.

Уникальный способ для ускорения созревания компоста.

Создать компост можно несколькими способами. Подготавливается компостная куча или яма, специально сколачивается компостный ящик или же подготавливаются большие мешки черного цвета.

Стоит признать, что наиболее быстро компост созреет в темных мешках. Это связано с высокой температурой, отсутствием воздуха, что вызывается парниковым эффектом.

Садоводы отлично знают, что высокая температура быстро приводит к перегниванию компоста. Эти способы хороши, но я хочу поделиться с верными подписчиками и случайными гостями канала необычным ингредиентом для компоста.

Не имеет значения, когда добавлять его в перегнивающие отходы. Подходит как лето, так и осень. Секрет состоит в картофельном крахмале и мочевины, которые смешиваются между собой.

Об этом оригинальном способе я узнала давно, но совершенно случайно. Наткнулась на него на садовом форуме и приняла решение проверить. Я была удивлена таким хорошим результатом.

Мочевина способствует повышению температуры внутри кучи, что приводит к более быстрому перегниванию. Дополнительно проходит гибель микробов, то есть очистка компоста.

Для чего используется крахмал? Он представляет собой полисахарид, а значит пригоден для почвы и перегнивающих растений за счет хорошего усваивания.

Уникальный способ для ускорения созревания компоста.

Это сочетание обеспечивает максимально быстрое перегнивание отходов. В течение года сыпать эту смесь по несколько раз, и компост перегниет, даже те части, которым требуется значительное количество времени.

Крахмал не любят и вредители, поэтому они будут держаться подальше от компостной кучи. Чтобы слизняки, проволочники или другие вредители не влезли, я беру по два стакана крахмала и мочевины и перемешиваю их между собой.

Теперь стоит раз в 2 недели сыпать приготовленное на верх компоста, 3 столовых ложек будет достаточно. Далее компост нужно будет полить водой.

Источник

Добавить комментарий