Простой способ избавиться от всех слизней осенью.

Простой способ избавиться от всех слизней осенью.

Ситуация складывается так, что уже несколько лет садоводы жалуются на вредителей, а именно на слизней. Некоторые дачники обнаружили неприятное открытие – вредителей стало так много, что возникли проблемы с выращиванием определенных овощных культур, в их числе капуста.

Если сухим летом слизняки создают определенный дискомфорт, то в дождливое, когда накапливается влага, проблем становится в разы больше.

Не буду врать, что меня подобная проблема не коснулась. Осень – это то время, когда лучше всего бороться со слизнями. Я поделюсь с вами несколькими проверенными способами по борьбе с вредителями.

Первый способ очень простой и поэтому мой любимый – применение уксуса. Нужно взять уксус 7% или 9%, залить его в опрыскиватель в объеме пол литра. Теперь необходимо, где себе обустроили жилище на осень слизни и обработать эти участки.

Обычно вредители выбирают одни и те же места – темные и влажные. Доски, кирпичи, шифер, пленка, картон, полиэтиленовые мешки могут стать пристанищем для слизняков.

Чистый уксус эффективно избавляется от слизней – достаточно всего пару пшиков для его гибели. Даже собирать не придется, ведь слизень быстро скукожится от уксуса.

Чтобы избавиться от скользких паразитов, достаточно каждые выходные хотя бы раз выходить на эту охоту – слизней станет куда меньше. Не помешает создать дополнительные ловушки – овощные культуры с огорода убраны, вредители голодают и охотно приползут полакомиться.

Для этого дела в качестве приманки подойдут листья салата, кожура от арбуза или другие очистки. Разместить еду нужно в разных частях огорода, предварительно накрыв картонкой или плотной пленкой, оставить.

Пройдет всего 7 дней, и слизняки попадутся. Теперь есть три варианта уничтожения: уксус, отрава или просто раздавить. Открою вам секрет – большое количество слизней можно обнаружить у компостной кучи, особенно в углах и по краям.

Тут можно применить еще один эффективный метод: берется 200 грамм мочевины, которая разводится в 10 литрах воды. Эта смесь выливается на кучу компоста, особенно в проблемные места.

Народные методы борьбы хорошие, но никто не отменял современные средства. Слизни боятся препаратов Гроза 3 и Слизнееда. Это гранулки, которые необходимо поместить в излюбленные места слизняков: темные и влажные зоны, компостная куча, ловушки с приманкой.

Источник

Добавить комментарий