На моей капусте нет вредителей уже несколько лет, без применения химикатов.

На моей капусте нет вредителей уже несколько лет, без применения химикатов.

Любому огороднику будет отрадно видеть капусту, которая не подвергалась атакам вредителей. Добиться полного их отсутствия можно, не затрачивая на это большое количество собственных сил и других ресурсов.

Конечно, избавляться от вредителей можно при помощи химикатов. Но дело в том, что последние практически всегда влияют отрицательно на сами овощи и на почву.

Гораздо эффективнее и безопаснее в таком случае использовать валерьянку. Рецепт простой: флакон лекарственного препарата необходимо растворить в 3 литрах теплой воды.

Для усиления эффективности в раствор рекомендуется добавить несколько капель шампуня или мыльного раствора. Последний компонент необходим для того, чтобы средство задержалось на капустных листьях как можно дольше.

Принцип действия валерьянки достаточно простой: резкий запах отпугивает вредителей, они не едят листья и не откладывают на них яйца. Под вредителями здесь понимаются бабочки, гусеницы, всевозможные жуки.

Длительность эффекта зависит от ближайшего дождя или полива. Дело в том, что мыло и шампунь смоются при первом попадании воды. Если хочется получить более продолжительный эффект, рекомендуется воспользоваться профессиональными прилипателями.

Например, можно использовать биологический прилипатель Липосам. Это гелеобразное вещество бежевого цвета. Его в количестве нескольких капель нужно добавить в раствор валерьянки.

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
Обработку проводить лучше в утренние или вечерние часы.
Использовать при этом пульверизатор.Опрыскивать в безветренную погоду.

Важное дополнение: Банка Липосама стоит 350-450 рублей. Добавлять его необходимо в небольшом количестве.

Но по стоимости раствор с этим компонентом получится немного дороже, чем с мыльным раствором. Однако, стоимость покрывается высокой эффективностью.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий