На какие скважины и колодцы нужно оформлять лицензию и платить налог в 2022году.

На какие скважины и колодцы нужно оформлять лицензию и платить налог в 2022году.

Вопрос получения чистой пресной воды сейчас особенно актуален во всем мире, и наша страна не является исключением. Очень удобно иметь собственный колодец или колонку в том случае, если в доме отсутствует водопровод.

На первый взгляд может показаться, что копка колодца — далеко не самое сложное дело. Но в действительности ситуация обстоит немного иначе. Так, еще в 2019 году появилась новость, в которой были обозначены некоторые нововведения, регламентирующие копание колодцев и бурение скважин на частных подворьях.

Перед началом работ очень важно разобраться в каких именно случаях актуально оформление лицензии на колодец или колонку, а также дальнейшая уплата налога на потребляемую воду.

Поскольку я являюсь владельцем дачи и приусадебного участка, меня заинтересовали нововведения, вступившие в силу. В действительности сложно понять, почему нужно платить налог государству, если бурение скважины, осуществлялось за счет моих собственных средств.

Обратившись за ответом на просторы Интернета, удалось получить следующую информацию: подземные воды являются собственностью государства, поэтому за их использование необходимо платить налог.

А для того, чтобы все было на законных основаниях, на скважину в обязательном порядке необходимо выправлять лицензию. Для того чтобы не быть голословным, привожу официальный документ, в котором содержится данная информация — ФЗ “О недрах”.

Если сооружение находится в собственности товарищества, лицензия необходима. В личном пользовании на те же самые сооружения лицензия уже не потребуется.

Соответственно, и налоги платить не придется.
Если в товариществе есть колодец или скважина, председателю необходимо заняться оформлением лицензии. Стоимость выправки документа находится в пределах 8 тысяч рублей.

Разумеется, что платит не сам председатель, а все участники. Но есть и положительный момент — лицензия выдается на четверть века.
Порядок исчисления налога на водоснабжение.

Кроме оплаты лицензии, все пользователи водоснабжения получат налог. Здесь следует сказать о некоторых трудностях. Дело в том, что на скважине необходимо установить прибор учета, который будет отображать расход.

Проблема заключается в том, как выделить расход каждого конкретного участника товарищества. Так, некоторые дачники постоянно используют воду. А другие только изредка приезжают на свои садовые участки.

Получается, что и расход в таком случае будет неравномерный.
Кроме того, следует решить и другие вопросы:
Как именно будет происходить начисление налога?

Как будет осуществляться сбор средств со всех участников товарищества и последующая уплата?

Как поступить председателю товарищества, на которого оформлена лицензия, в случае если некоторые из участников не захотят участвовать в оплате?

А самое главное — в случае отсутствия такой лицензии, придется заплатить штраф. И тут снова возникает вопрос — кто именно будет его оплачивать.
Кроме скважин, есть еще колодцы. И тут тоже возникает вопрос: в каком случае нужно оформлять лицензию?

Можно жить спокойно тем, у кого есть соответствие следующим факторам:
Колодцы по глубине не превышают отметки в 5 метров.
Вода используется только для собственных нужд.

Потребляемый объем не превышает 100 кубических метров в сутки.
Если все эти условия выдерживаются, то ни оформление лицензии, ни уплаты в будущем налогов не потребуется.

Примечательно, что с началом дачного сезона не исключены проверки со стороны контролирующих органов. Если имеется скважина или колодец на приусадебном участке, то следует ожидать проверок.

Рекомендуется четко знать действующее законодательство для того, чтобы отстаивать свои права. Незнание законов не освобождает от ответственности, уплаты налогов и штрафов.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий