Что нужно класть в лунку при посадке огурцов?

Что нужно класть в лунку при посадке огурцов?

Когда уже устоялась теплая погода, наступает время для посадки огурцов. Хороший урожай можно получить в том случае, если следовать полезным рекомендациям из этой статьи.

На практике существует два способа посадки огурцов: семенами непосредственно в открытый грунт и через рассаду. Но, сразу следует сказать, что огуречная рассада довольно чувствительна, поэтому при пересадке в открытый грунт адаптируется долго.

Если выбран именно рассадный метод, то опытные огородники рекомендуют использовать именно торфяные горшочки.
Очень важным на этапе перемещения в открытый грунт является питание.

Если растение не получит питательных элементов, то в будущем это может отразиться на качественных и количественных показателях урожая.
Наиболее важными элементами, необходимыми для огурцов, являются:
Калий.
Азот.
Фосфор.
Примечательно, что недостаток калия отражается на защитных свойствах растения.

Признаки недостатка калия
Первым и очевидным признаком нехватки калия является увядание и пожелтение листьев. Также огурцы, в случае нехватки этого элемента, страдают множеством заболеваний.

Для того чтобы не допустить развития негативных последствий, рекомендуется добавлять в каждую лунку по 1 чайной ложке аммофоса и костной муки. Также можно использовать древесную золу.

Перед посевом грунт требуется максимально хорошо пролить отстоянной или дождевой водой.
Когда после посева пройдет 10-15 дней, необходимо сделать первую подкормку. С этой целью рекомендуется применять смесь, состоящую из следующих компонентов:

Бор- 15 г.
Мочевина — 25 г.
Двойной суперфосфат — 20 г.
Сернокислый калий — 15 г.

Все компоненты необходимо соединить в одной емкости и залить 10 литрами воды. Под каждое растение нужно вылить не менее 1 литра такого раствора.

Если по каким-то причинам нет возможности использовать именно это удобрение, то заменить его можно перегноем, торфом, яичной скорлупой и древесной золой.

Дополнительно в приготовленный раствор следует добавить немного листьев молодой крапивы и одуванчика. Перед тем как использовать жидкость, необходимо дать раствору настояться в течение нескольких суток.

В противном случае раствор просто не окажет нужного положительного эффекта.

Также опытные огородники рекомендуют поливать огуречную грядку гуматом натрия. Это удобрение имеет жидкую консистенцию, но применять его можно только в том случае, когда у растения уже появилось от 3 до 5 настоящих листьев.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий