Уход за луком в июле: растения останавливают рост зелени и начинают активно наращивать репку.

Уход за луком в июле: растения останавливают рост зелени и начинают активно наращивать репку.

Уход за луком в середине лета очень важен, так как культура прекращает наращивать зеленую массу и начинает усиленно наращивать репку.

Для того, чтобы репчатый лук был сладкий и сочный и при этом хорошо хранился, нужен соответствующий уход потому что уже примерно через месяц придет время сбора урожая. Таким образом, середина лета является своеобразной финишной прямой для этой культуры.

Как ухаживать за луком в середине июля?

Следует подробно остановиться на всех пунктах возделывания лука, куда входят полив, подкормка и прочие мероприятия. Какие агротехнические мероприятия требуются для лука, чтобы подготовить его к уборке.

Во-первых, необходимо помнить, что азотные удобрения в этот период не используются, чтобы культура сконцентрировала все свои силы на формирование луковицы.

Питательные вещества из зеленой массы поступают в луковицу, а в перьях растение уже не нуждается, они постепенно увядают и начинают стелиться к земле.

Пожелтевшая ботва и истончение шейки растения это главные признаки, которые говорят о приближении времени сбора урожая.

Вместо азотных подкормок лучше пользоваться фосфорно-калийными составами, к примеру, суперфосфатом и сернокислым калием по 15 грамм на ведро воды.

Данные подкормки заменяемы золой в сухом состоянии или в форме настойки. Сухая зола применяется таким образом: рассыпается 200-400 граммов на квадратный метр площади, а затем почву стоит прорыхлить.

Полив в этот период следует производить не часто, только тогда, когда почва высохнет полностью. Когда ботва начнет желтеть, что в большинстве случаев происходит в начале августа, поливать не стоит вообще.

Это создаст состояние стресса для растений, что приведет к тому, что растение начнет накапливать питательные вещества в луковице.

Если ожидаются долговременные осадки ближе к августу, то большинство дачников натягивают пленку над посадками, ставят временный каркас.

Такие манипуляции дадут возможность хорошо сохранять урожай, и в течение зимнего времени и лук будет меньше гнить.

За месяц до того, как приходит время собирать урожай. За половину месяца до уборки культуры нужно отгрести грунт от шеек культуры.

Подобная процедура даст луковицам быстрее созреть под воздействием солнечных лучей. При этом улучшаться вкусовые качества, луковицы будут сладкими и сочными.

В этот период не нужно какими-то искусственными методами уменьшать период созревания луковиц, потому что все должно происходить естественно, не создавая стрессовых ситуаций для культур.

Здесь может быть допущено подкапывание корнеплодов из грунта, тогда, когда погода плохая и ботва длительное время не желтеет.

При подкапывании луковиц, травмируются корешки и луковицы не получая питание от корней перетянут питательные вещества из зеленной массы, которая в короткие сроки пожелтеет и начнет стелиться.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий