Когда и чем нужно начинать брызгать томаты от фитофтороза?

Когда и чем нужно начинать брызгать томаты от фитофтороза?

Для развития такого заболевания, как фитофтороз огромное значение имеют жаркие дни, холодные ночи, туман и прохладная роса. Такая погода устанавливается, когда приходят сроки созревания помидоров.

В это время пользоваться химикаты, чтобы избавиться от болезни поздно, потому что они скапливаются в плодах, что может негативно сказаться на человеческом здоровье.

Предохранить урожай от этого заболевания помогут своевременные профилактические меры. Активность фитофторы достигает своей наивысшей точки в конце лета, а профилактикой против заболевания стоит начать.

Болезнь может переносить холодное время в картофельных клубнях, особенно опасными являются те, которые остались в земле после сбора урожая.

Кроме того, споры фитофторы могут содержаться в компосте, состоящем из ботвы томатов или других культур, относящихся к пасленовым.

С наступлением весеннего периода происходит заражение почвы фитофторой, из-за чего меры профилактики стоит предпринять на самых ранних стадиях роста культуры.

Использование фосфорных и калийных подкормок, повышают иммунитет и противодействие грибку. При посадке рассады в открытый грунт, в лунки вносится медный купорос, чтобы обеззаразить почву.

При появлении первых цветков, следует произвести обработку томатов по листьям с использованием суперфосфата. Для чего три столовых ложки порошка растворить в литре горячей воды и настаивать в течение 24-х часов.

По прошествии отведенного времени, жидкость осторожно слить в емкость, при этом нужно постараться не встряхивать осадок. Жидкость разбавить водой в долях 1 к 9.

Во время цветения следует обработать культуру средствами в состав которых входит медь, а также можно воспользоваться фунгицидами, приготовив их согласно инструкции.

Когда начинают завязываться плоды хорошие результаты дает обработка биофунгицидом. Чтобы добиться нормальной воздушной вентиляции следует избавиться от нижних листьев.

Когда плоды начинают созревать их следует обработать народными средствами: настойкой чеснока, луковых шкурок, йодным раствором, раствором кислого молока или дрожжей.

Фитофторозом заражаются все пасленовые культуры. Картофель он поражает на несколько недель раньше, чем помидоры. После того, как на картофеле становятся заметны первые признаки, томаты в профилактических целях следует обработать жидкостями, содержащими медь:

• бордосской жидкостью;

• хлорокисью меди;

• медным купоросом.

Растения, произрастающие в открытом грунте, обрабатывают с конца весны до полного сбора урожая. Ботву после уборки урожая следует убрать, потому что в ней может развиться грибок.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий