Как часто нужно поливать клубнику во время цветения, созревания ягод.

Как часто нужно поливать клубнику во время цветения, созревания ягод.

Когда клубника начинает цвести и плодоносить, за ней следует правильно ухаживать, чтобы собрать высокие урожаи. Очень часто перед огородниками встает вопрос, как правильно проводить полив этой культуры, чтобы он благоприятно на ней сказался и никак ей не навредил.

Этот вопрос довольно значимый и верный. Из-за чего требуется разобраться во всех нюансах полива во время развития культуры.

Как и когда поливать культуру?

Невзирая на сроки, растение не нужно поливать сверху. При поливе нужно пользоваться тепловатой водой, колодезная при этом не подойдет.

Полив хорошо производить в утренние или вечерние часы, потому что подобные манипуляции в самую жару может привести к ожогу листьев.

Полив в фазе цветения

На этом сроке развития клубнике требуется обильный полив, потому что дефицит влаги в этот период приведет к истощению культуры, из-за чего урожайность будет снижаться.

На этом сроке, норма полива культуры – 20-25 литров на каждый кв. метр.

Если день хмурый и дождливый, то объемы полива нужно сократить. Самой оптимальной нормой полива считается увлажнение почвы до глубины 25 см.

Предотвратить испарение влаги поможет мульчирование.

Полив в период формирования ягод

Когда плоды еще не созрели, им необходимо такое же количество влаги, как и в фазе цветения. Не нужно допускать сильного пересушивания почвы, поэтому полив производить следует почаще, несколько раз в 7 дней.

Здесь следует придерживаться правила, чтобы вода не попадала на зеленую массу и ягоды.Полив во время созревания плодов

Здесь имеются свои характерные особенности. Если ягода только начала созревать, то полив следует оставить на прежнем уровне, либо немного уменьшить.

Здесь следует придерживаться норм: поливать обильно, но реже в сравнении с предыдущей стадией. Из-за чего при дружном созревании, в соответствии с состоянием окружающей среды, культуру требуется поливать дважды на протяжении 7 дней, при этом почву увлажнять на глубину 25 сантиметров.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий