5 главных правил для выращивания крупных головок чеснока.

5 главных правил для выращивания крупных головок чеснока.

Многие выращивают чеснок на своем приусадебном участке. Это не вызывает особых трудностей. Но, чтобы получить урожай крупного чеснока, придется потрудиться. В данной статье речь пойдет о некоторых тонкостях, которые помогут получить большие урожаи крупного чеснока.

Грунт
Для того, чтобы вырастить крупный чеснок нужен рыхлый грунт. При посадке необходимо подготовленные бороздки посыпать песком, впоследствии сделать мульчирование посадок.

Это позволит грунту находиться в рыхлом состоянии. Есть еще один вариант, но он отличается некоторыми сложностями и является трудоемким, его суть сводится к регулярному рыхлению земли, но эту процедуру следует проводить, стараясь не повредить корней.

Полив
Чеснок очень любит влагу, но только в самом начале роста. Поэтому необходимо знать особенности его полива: в какое время и в каких объемах.

Во время прорастания и образования зубчиков, чеснок следует поливать часто и в больших объемах — один раз в 7 дней. А в период засухи гораздо чаще, проливая почву до 0,2 м в глубину.

За 30 дней до уборки полив производить, как можно реже, чтобы чеснок не стал водянистым. При достаточном количестве влаги зубчики чеснока будут крупными и крепкими.

Азотные подкормки
Вносить их нужно аккуратно, потому что чесноку не по нраву избыточное содержание азота в грунте.

От этого он будет крупным, но не долго храниться. Если почва неплодородная, то ее можно подкормить азотными удобрениями один раз весной.

Зола
Чеснок хорошо реагирует на подкормки обычной древесной золой. Ее вносят под растения ранней весной.

Стрелки
При появлении стрелок, их нужно отламывать. Можно несколько штук оставить, для того, чтобы по ним ориентироваться, когда можно собирать чеснок.

Придерживаясь этих советов, можно собрать урожай крупного чеснока, который будет храниться в течение длительного времени.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий