Как можно сохранить, и что сделать из березового сока.

Как можно сохранить, и что сделать из березового сока.

Вот сок из березы собран и его довольно много . Можно выпить какое -то количество свежего сока , но все -таки больше литра выпить сложно .

Есть несколько вариантов использования данного напитка . Самый простой способ , это разлить в пластиковые бутылки и поставить в прохладное место .

Тогда летом , уже будет готов березовый квас . Дрожжи здесь не нужны , так как они уже содержатся в натуральном соке . Из -за этого натуральный сок долго не хранится . Те , что продаются в магазинах идут с добавлением консервантов .

Березовый квас отлично утоляет жажду в жаркий период , из него можно приготовить окрошку . Сок также можно концентрировать , а в последствии заморозить его и при необходимости пить , разбавив водой или в концентрированном виде .

Однако содержание питательных элементов в таком концентрате не превышает 2 %.  Да и хранить сок в больших количествах неудобно . 

Сок еще можно выпарить , для этого следует нагреть ,но после этого могут разрушиться полезные витамины .

Известен еще один метод сохранения сока . Для этого понадобится кастрюлька из не окисляющегося материала , с высокой теплопроводностью (подойдет из нержавейки либо с эмалированным покрытием ).

В эту кастрюлю следует налить свежесобранный березовый сок и накрыть материалом с низкой теплопроводностью , к примеру обычной доской из дерева , и поместить в морозильную камеру .

По истечению нескольких часов можно наблюдать такую ситуацию : замораживаться напиток будет от краев к центру , а в середине будет формироваться холмик с рыхлой , обычно еще не замерзшей жидкостью .

Он немножко отличается от остального льда , имея желто зеленый цвет и более сладкий на вкус . Этот холмик и следует забрать , так как он окончательно не замерз , его можно без труда вычерпать ложкой .

Этот способ дает возможность повысить концентрацию полезных соединений , сахаров , минералов и витаминов .

Получившийся концентрат можно разливать по бутылкам и замораживать .

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий