Для чего собирают березовый сок?

Для чего собирают березовый сок?

Березовый сок является элементом отечественной культуры. Он указывается в песнях, употребляется в изготовлении блюд российской и белорусской кухни. Однако ведь практически это сладкая вода, есть напитки еще вкуснее. Так с какой целью его собирают?

Фруктовые соки по своим свойствам превосходят березовый. Так, в яблочном соке содержится до 10 %, а в березовом от 1 до 2,5%. Витаминов в соке березы не так много.

В тоже время, по количеству некоторых полезных элементов, березовый сок опережает тот же яблочный. Последний содержит 101 мг калия, 5 мг магния, 8 мг кальция, 4 мг натрия.

Березовый содержит калия – 273 мг, магния – 6 мг, кальция – 13 мг, натрия – 16 мг. Кроме того, березовый сок можно концентрировать, в результате количество питательных веществ повышается в несколько раз.

Основная характерная черта березового сока заключается в периоде его появления – в середине весны, когда у многих людей наблюдается авитаминоз.

Одно время сок березы был единственным способом их восполнения, это было время, когда из южных стран фрукты не завозились.

И в настоящее время березовый сок единственный, который получают без применения пестицидов (и домашних соков из фруктов собственного сада).

Важное достоинство березового сока состоит в его доступности, низкой стоимости. Конечно тот, что предлагается в магазинах, по цене соответствует фруктовому, а если собирать его самостоятельно, то он обойдется затраченным временем.

Помимо этого, из березового сока делают хороший квас, которым можно прекрасно утолить жажду.Таким образом, березовый сок является важной составной частью весеннего рациона, который не стоит недооценивать.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий