Как недопустить вытягивания рассады после всходов.

Как недопустить вытягивания рассады после всходов.

Почти все садоводы, которые занимаются выращиванием рассады, в определенный период сталкиваются со затруднениями, которые касаются её вытягивания.

Время от времени случается, что недавно пробившиеся всходы, начинают стремительно расти, обгоняя друг друга. Что делать, чтобы не допустить подобного?

Как сделать, чтобы рассада была крепкая и невысокая? Следует регулярно следить за ростом сеянцев, так как, это является залогом крепкой рассады.

Контролировать рост рассады следует с того времени, как проклюнется первый росток. Не следует сеять семена слишком густо, потому что саженцы будут затенять друг друга, что повлечет за собой их вытягивание.

Загущенные посадки могут вызвать заболевание, приносящее вред сеянцам – черная ножка. Чтобы предупредить подобные проблемы, в одну емкость следует сеять не более 2 семян.

После того, как проклюнутся ростки, слабый отрезается ножницами. Не следует вырывать слабый сеянец с корнем, потому что можно нанести вред корням сильного. Есть такие растения, которые высеваются в одну емкость.

К примеру, помидоры и баклажаны высевают сеткой 2х4.
Большое значение имеет вовремя снятая с посевов пленка, которая используется для создания дополнительного тепла для семян.

В противном случае, молодые побеги изогнутся под ее тяжестью.
Кроме того, для рассады необходимо создать оптимальный температурный режим. Семена хорошо прорастают при температуре не превышающей 25 градусов.

В случае, если ростки все-равно начнут сильно вытягиваться, следует переместить контейнеры с сеянцами в помещение, с более низкой температурой. Такие манипуляции позволяют рассаде остановится в росте.
При появлении всходов большое значение следует уделить освещенности. На этой стадии развития, сеянцы нуждаются в 12-ти часовом освещении, не больше, потому что сеянцам тоже необходим отдых.

Использование отражающих экранов, позволяет равномерно распределять свет, обеспечивая им все сеянцы. Необходимо брать во внимание, тот момент, что отражающие экраны принесут пользу, только при соблюдении всех требований при посеве семян.

Появившиеся первые всходы не нуждаются в удобрениях. В это время корни у растений очень слабые и им затруднительно поглощать питательные вещества.

Поэтому подкормка сеянцев на данном уровне, только зря потраченные силы и деньги. Удобрения лучше всего вносить, как только появятся первые листочки.

Одним из действенных способов, позволяющих предотвратить вытягивание растений, это их пикировка.

Когда перепробованы все методы, а рассада все продолжает вытягиваться, то стоит воспользоваться специальными препаратами, останавливающими рост рассады.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий