«Сынок» — чудо картофель с урожайностью до 10кг с куста.

"Сынок" — чудо картофель с урожайностью до 10кг с куста.

Картофель издавна является одной из самых важных сельскохозяйственных культур. В связи с данным фактом селекционеры многих стран уделяют значительное внимание выведению новых сортов. Некоторые сорта служат для корма животным, а другие идут на приготовление блюд для людей.

Кормовой картофель отличается большими размерами, но его вкусовые качества оставляют желать лучшего. Часто, купив на рынке или в магазине красивые клубни картофеля, вы понимаете, что есть их невозможно. Это значит, что вам попался один из сортов, предназначенных для корма животным.

Обычно, картофель, который имеет отличный вкус, не растёт очень крупным. А ведь так хочется, чтобы урожай был богатым, а клубни большими.

Не так давно я узнала, что существует сорт картофеля, который сочетает в себе как хороший вкус, так и большой размер клубней. Первоначально данный сорт называли " Богатырь", но со временем огородники любовно переименовали его в "Сынка".

Откуда возник данный сорт и кто вывел его доподлинно было неизвестно. Выращивают его и в России, и в Беларуси, и на Украине. Климат этих стран, да и других близлежащих государств, прекрасно подходит для выращивания " Сынка".

Интересен тот факт, что официально этот сорт незарегестрирован ни в одной из селекционных лабораторий. Возможно, он был выведен селекционером- любителем. Чтобы найти и купить этот сорт, следует обращаться на интернет-форумы огородников. В специализированных магазинах "Сынок" не продаётся. Разве что на рынке можно случайно наткнуться на огородника, торгующего семенами этого сорта.

Со временем, когда картофель распространился в нескольких странах, выяснили, что вывели данный сорт в России, а именно на Дальнем Востоке. Своё авторство смог доказать Научный центр агробиотехнологий.

Что же такого выдающегося в "Сынке"?

Самым важным является его высокая урожайность. На одном кусте можно собрать столько клубней, что у обычного сорта вырастает лишь на трех-четырех кустах. В зависимости от плодородия почвы это может быть не менее 15-20 штук картофеля, а часто и 30 штук. К тому же, размер одного клубня не меньше 500-800 г иногда до 1.5 кг. Мне удалось максимально вырастить клубень в 1кг!

"Сынок" — чудо картофель с урожайностью до 10кг с куста.

Эти данные появились в интернете, где огородники хвастаются своими богатыми урожаями. Отзывы о " Сынке" всегда положительные. Люди просто в восторге от того, что с одного куста они собираю от 3 до 5 кг картофеля,а при должном уходе выращивая в высоких грядках на компосте с поливом до 10 кг. У меня получился максимальный куст на 7 кг при рыхлой,удобренной почве и поливе.

А это очень даже хороший показатель для сорта, предназначенного для питания людей.Мелочи практически не бывает,даже в засушливый год.
Сынку просто противопоказано окучивание,так как картофель растет в стороны на 50см от куста.Это уменьшает трудозатраты,но затруднительно при уборке на больших объемах посадки ведь для возделывания техникой такой сорт не пойдет.

Сорт "Сынок" обладает повышенным иммунитетом против таких заболеваний, как рак, чёрная ножка, парша и других. Радует огородников и тот момент, что "Сынок" не очень нравится колорадским жукам. По сравнению с другими сортами, рядки с растущим на них картофелем — сынком, почти не подвергается нападению этих вредных насекомых.

Это не значит, что жуки вообще не покушаются на посадки "Сынка", но всё же предпочитают в первую очередь уничтожить ботву другого сорта.
Вкусовые качества " Сынка" достаточно хорошие и нравятся большинству огородников.Идеально подходит как для жарки,так и в отварном виде не развариваясь.

Этот сорт прекрасно подходит для хранения,оставаясь твердым до июня месяца в подвале. Это и не удивительно, ведь "Сынок" является поздним сортом. Этот момент немного портит первое впечатление от замечательных качеств картофеля. Ведь многим хочется, чтобы картофель давал урожай как можно раньше.

Это свойство подходит не всем и поэтому некоторые огородники отказываются от выращивания "Сынка".
Далеко не в каждом регионе тёплое время, необходимое для выращивания этого сорта, длится 5 месяцев. Тем более, по осени на картофель нападает фитофтора,но данный сорт устойчив к ней и когда остальные сорта поражены,то Сынок стоит с зелеными листьями.

Для ранних и средних сортов это не страшно, ведь клубни уже выросли, а вот на урожай позднего сорта заболевание оказывает неблагоприятное влияние. Урожай значительно уменьшается, если не обрабатывать картофель специальными препаратами.

Полезные советы для тех кто решил посадить у себя сорт Сынок:

"Сынок" — чудо картофель с урожайностью до 10кг с куста.

Если кто-то все же решился вырастить у себя на огороде картофель этого сорта, то воспользуйтесь следующими рекомендациями:

— семенной картофель желательно покупать у проверенных людей, ведь на рынке вам могут подсунуть совершенно другой сорт;
— желательно для посадки использовать разрезанные клубни картофеля с глазками. Это позволит сохранить все качества сорта.
— перед тем, как посадить картофель, его следует прорастить. За месяц перед посадкой выложить семена в теплом помещении и ждать, пока появятся ростки. Учитывая долгий срок созревания картофеля, эта манипуляция поможет сократить время до уборки урожая.
— перед посадкой в землю внести перегной и древесную золу. Чем лучше удобрена почва, тем богаче урожай.

Огородники говорят, что сорт сохраняет свои свойства на протяжении более чем 5 лет. Затем лучше семена обновить.

Стоит быть аккуратным во время прополки и работать поверхностно, ведь клубни картофеля занимают достаточно обширную территорию из-за их немалого количества и размера.

Хороших Вам урожаев дорогие читатели!

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий