Ловля карпа в весенний и летний периоды

Карп отличается силой и хитростью, а рыбалка на него имеет множество нюансов, соблюдение которых позволяет достигать желаемого результата. В этой статье рассказывается об отличиях в ловле данной рыбы в летний и весенний периоды.

Нюансы весеннего ужения карпа

Весенняя рыбалка открывается в период, когда на водоемах тает весь лед. Стоит отметить, что реки освобождаются быстрее от слоя замерзшей воды, чем водоемы закрытого типа, поэтому в таких местах карп клюет раньше. После зимнего периода рыба заметно ослабевает и начинает принимать активно многие виды наживки, чтобы шел набор веса и подготовка к нересту.

Но аппетит все же в это время несильный, так как карп находится в холодной воде с недостаточным содержанием кислорода. Но когда вода начинает прогреваться, у рыбы усиливается пищевая активность и она выходит на отмели, которые успели прогреться солнцем.

Обратите внимание! При прозрачной воде и отсутствии в ней растительности необходимо проявлять максимальную осторожность, иначе можно распугать рыбу. Желательно взять с собой хорошее телескопическое удилище. Карп с удивительной скоростью реагирует на яркий цвет одежды рыбака и снастей. Также его пугают громкие звуки, поэтому, если решите идти на рыбалку большой компанией, есть вероятность, что он не отреагирует на приманку из-за шума.

Лучше на карпа ходить в теплую и ясную погоду до нереста, окончание которого приходится на июнь, так как после него рыба сосредоточивается в местах зарослей молодых растений и неохотно берет приманку извне.

Нюансы летней рыбалки на карпа

Для ловли карпа лучшего периода, чем летний, не существует. Этот вид очень теплолюбив, и когда вода становится теплее, более активным становится и карп. Летняя рыбалка длится в период от первых чисел июня (после завершения нереста) до сентября.

В отличие от весеннего периода, когда карпа лучше ловить на мелководье, летом он опускается на 2-5 метров глубже. Он плохо переносит жару, поэтому почти весь световой день прячется вблизи подводных ям и грунтовых ключей, где вода более прохладная, также его можно обнаружить возле кувшинок и в окнах водной растительности. Водоросли и трава обеспечивают карпа всем необходимым: едой, тенью и защитой.

Если собираетесь рыбачить с берега, ищите места, где вблизи растут деревья, которые отбрасывают на воду тень. В таких промежутках скапливается большое количество рыбы, выдающей свое нахождение характерными всплесками. В период длительной жары карп не проявляет особого аппетита и может пережидать не самые лучшие погодные условия, поэтому ловить его рекомендуется, когда погода теплая и пасмурная, желательно с небольшим дождем или грозой. Обязательным условием является наличие ветра, в противном случае вряд ли удастся что-либо поймать.

Добавить комментарий