Розмарин — чудесная пряность и комнатное растение: два в одном.

Розмарин - чудесная пряность и комнатное растение: два в одном.

Однажды я совершенно случайно попала в гости к бабушке моей подруги и заметила на кухне необычное комнатное растение. Так как я очень сильно люблю все цветы без исключения, то не могла не по интересоваться, что это такое?

И как же я была удивлена, что растение оказалось всем известной пряностью — розмарином.

Оказывается, что это теплолюбивое растение, которое в открытом грунте можно выращивать лишь в самых южных регионах нашей страны, прекрасно себя чувствует в горшках для комнатных цветов.

Существует несколько разновидностей данного растения, но чаще всего цветоводы выращивают розмарин обыкновенный или как его ещё называют, розмарин лекарственный.

Имея у себя на подоконнике такое замечательное комнатное растение, вы будете постоянно обеспечены душистой пряностью.

Как выглядит розмарин?

Розмарин является кустовым растением и может со временем вырасти до 150 см, поэтому, если вы решитесь посадить его дома, заранее подберите для горшка с цветком достаточно просторное помещение.

Розмарин смотрится очень красиво даже в тот период, когда не цветёт: кожистые блестящие листья тёмно- либо светло-зелёного цвета выглядят превосходно и остаются на кустарнике даже зимой.

От розмарина исходит приятный аромат, наполняя помещение свежестью и одновременно очищая воздух от вредных бактерий.

Во время цветения розмарин порадует вас белыми, голубыми либо фиолетовыми цветочками. И пусть они мелкие, но зато очень душистые. Розмарин, выращиваемый в комнатных условиях, цветёт даже зимой, а не только летом.

Размножается розмарин семенами, которые созревают в конце лета.
Почему розмарин популярен среди цветоводов?

Имеется ряд причин, по которым данная пряность становится популярной и вскоре её можно будет встретить почти на каждом подоконнике.

Во-первых, внешний привлекательный вид растения: вечнозеленое растение, которое не сбрасывает листву, радует глаз круглый год.

Во-вторых, ароматические вещества способствуют тому, чтобы воздух в помещении оставался свежим и приятным.

В-третьих, у вас под рукой постоянно находится приправа и добавка к чаю.
Основные правила выращивания розмарина в домашних условиях:

1. Ёмкость для выращивания: учитывая тот факт, что розмарин вырастает до полутора метров, горшок должен быть не маленьким — 5-7 литров.

2. Грунт: берётся обычная садовая земля и перегной (1:1).

3. Место произрастания: в холодный период горшок с растением должен находиться в доме, а в летнее время его рекомендуется выносить на улицу или балкон, но не допускается оставлять розмарин на сильном ветру.

4. Полив: лучше не долить, чем перелить. Это правило касается и розмарина. Если поливать растение слишком часто и большим количеством воды, то его корни начнут загнивать и розмарин погибнет.

Лучше всего после полива растения подождать, пока лишняя жидкость стечет в поддон, а затем её вылить. В жаркие дни растению требуется больше воды, но всё равно следует быть осторожным.

5. Размножение розмарина: двумя способами- семенами и отростками.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий