Как легко очистить дымоход народными средствами.

Как легко очистить дымоход народными средствами.

Соблюдение правил пожарной безопасности играет огромную роль в нашей жизни и особое внимание стоит уделить ей в осенне-зимний период, когда во всю задействовано печное отопление.

Правда, начинать готовиться к холодам следует заранее и одним из важнейших пунктов является чистка дымоходов. Дело в том, что если вы будете пренебрегать данным немаловажным делом, это может привести к очень серьёзным последствиям.

Наши предки всегда чистили дымоходы вручную, но такой способ подходит далеко не всем. Можно, конечно, нанять профессионалов, но им надо будет заплатить, и поверьте, возьмут они немало.

Какой же выход найти из этой непростой ситуации? На самом деле существуют различные варианты очистки дымоходов и что-то из перечисленного несомненно подойдёт именно вам.

Самые эффективные и простые способы чистки дымоходов:

— с применением современных химических средств.
В магазине покупаемых специальные средства, выбор которых обширен, и следуем инструкции по их применению.

Чаще всего они достаточно хорошо очищают дымоход. Плюсом является тот факт, что в продаже имеются средства различного ценового диапазона и каждый имеет возможность выбрать то, что соответствует его кошельку.

— с использованием народных средств.
Если вы не доверяете магазинным химическим средствам либо не можете по какой-то причине их приобрести, воспользуйтесь тем, что имеется у вас под рукой.

1. Картофельные очистки: чтобы провести основательную чистку дымохода, нам потребуется десятилитровое ведро сухих очистков, которые необходимо сжечь на хорошо горящих поленьях.

2. Ореховая скорлупа: можно применять лишь в том случае, когда дымоход полностью исправен. Дело в том, что в процессе горения скорлупы, температура поднимается и сажа в дымоходе сгорает.

Будьте особенно осторожны! К тому же, насобирать ведро скорлупы не так уж и просто.

3. Соль: обычной солью посыпаем горящие дрова. Вам понадобится приблизительно 3-4 ст. ложки, чтобы сажа в дымоходе стала мягкой и осыпалась со стенок.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий