Искусство вышивания на Руси

Как известно, искусством вышивки на Руси владели практически все женщины, и это абсолютно не зависело от материального статуса и положения в обществе. А вот использовать атласные ленты в работах могли только женщины высокого происхождения, поскольку атлас считался дорогой тканью.

Поделки из атласных лент своими руками – это находка для рукодельниц преобразить бытовую обыденность. Обращая внимание на прекрасные просторы страны, можно понять, откуда черпалось вдохновение художественного творчества, ведь невозможно жить в России и не восхищаться просторными лугами, густыми лесами, широкими чистыми реками.

Что касается вышивки крестом, то на широкое распространение этого искусства повлияли не только прелести родины, но и тот факт, что крест на Руси являлся своеобразным защитным символом, ограждающим от нечистой силы, сглаза и проклятий (иконы-заступницы).

Археологические исследования, проводимые на территории Древней Руси, свидетельствуют о широкой популярности вышивального искусства, а кроме того, его высокого развития.

Полотна, вышитые с использованием различных техник, историки датируют 6 веком. Вообще, в те времена вышивкой украшали одежду и головные уборы. Особое место в этой нише занимала символическая вышивка, выполненная на вещах, служащих для проведения различных ритуалов.

Украшение капищ, нарядов молодоженов, крестов и остальных символически важных вещей доверялось только самым искусным мастерам. В это же время широко развивалась и сюжетная вышивка.

В то время, когда на территорию Руси пришли христиане, искусство вышивания несло символ крепкой Христовой Веры. Так вышитыми полотенцами стали украшать жилища и церковные атрибуты, а также обереги, приготовленные мастерицами к различным религиозным праздникам заранее.

Если говорить про обереги, то считалось, что полотенца, вышитые одновременно несколькими девушками в период от рассвета до заката, обладали первозданной чистотой и магической силой, способной предотвратить любые болезни и неприятности.

Вышивальные мастерские, организованные под руководством княгинь и цариц, стали популярными уже в 18 веке. Интересно, что вместе с работницами, вышивкой занимались и сами хозяйки. Через некоторое время вышивка стала не только привилегией дворянских особ, но и обыденным делом простых крестьянок.

Конечно, использовавшиеся материалы были максимально доступными и дешевыми, но это не сказывалось на качестве изделий. Многие исследователи согласны, что на русскую вышивку в полной мере повлияло византийское рукоделие. Факт становится очевидным, если более детально рассмотреть работу некоторых мастериц.

Русское вышивальное искусство стало уникальным за счет смеси самых различных стилей, присущих лишь конкретным древним государствам.

Добавить комментарий