Самые лучшие натуральные стимуляторы для образования корней на черенках.

Самые лучшие натуральные стимуляторы для образования корней на черенках.

Среди садоводов и огородников очень популярным способом размножения растений является черенкование.

Этот способ, не смотря на его эффективность, имеет некоторые недостатки и одним из них можно назвать корнеобразование черенков.

Чтобы ускорить появление корней на черенках, обычно применяют специальные средства, которые можно приобрести в магазинах, например "Корневин".

Но не всегда у нас дома имеются такие препараты, поэтому неплохо знать рецепт средств домашнего изготовления.

Особенно популярны средства, которые состоят из веществ, имеющихся под рукой. Вот некоторые из них:

— алоэ — комнатное растение, которое растёт почти в каждом доме. Все наслышаны о том, насколько полезен алоэ и как много лечебных средств можно приготовить.

Одно из замечательных свойств алоэ — это способность стимуляции появления корней у черенков.

Готовится препарат очень просто: вам необходимо добавить в воду, предназначенную для укоренения черенков, несколько капель сока алоэ.

— мёд также ускоряет появление корешков на черенках. Чтобы приготовить раствор, нам потребуется пол-литра воды, в которую стоит добавить чайную ложку мёда.

Черенки должны стоять в этом растворе не менее двадцати четырёх часов и быть погружеными в воду не более, чем на треть длины.

— дрожжи очень часто применяются для подкормки растений и являются также отличным средством, чтобы ускорить возникновение корней.

Черенки помещаются в дрожжевой раствор, который готовится из ста грамм сухих дрожжей на один литр воды, и стоят в нём двадцать четыре часа. Черенки опускаются в воду на половину.

— картофель используется для приготовления некоторых подкормок. Чтобы корни появились побыстрее, нам необходимо удалить из крупного клубня глазки, сделать в нём надрез и воткнуть в него черенок.

Важно регулярно увлажнять черенок и очень скоро вы увидите корни на черенке.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий