Как защитить кусты крыжовника и смородины от почкового клеща без вреда для растений и собственного здоровья.

Как защитить кусты крыжовника и смородины от почкового клеща без вреда для растений и собственного здоровья.

Основной напастью для таких ягодных кустарников, как крыжовник и смородина, является почковый клещ. Если вовремя не принять меры и не обработать кусты, можно потерять не только весь урожай, но и сами растения.

Как выглядит почковый клещ?

Почковые клещи — это мелкие вредители величиной не больше 0,2 мм, которые обитают в почках смородины и крыжовника, исходя из этого и получили своё название.

Ранней весной клещ становится особенно активным, потому как при таянии снега почки набухают и самки начинают откладывать яйца. Когда им становится мало места в обжитых почках, они перебираются на новые.

Таким образом, клещ распространяется очень быстро и, если не обработать кусты вовремя, они перебираются на новый куст.
Зараженные почки отличаются от здоровых своим размером: те, в которых поселился клещ и отложены яйца, значительно крупнее.

Каким образом почковый клещ заражает кусты?

Чаще всего он попадает на смородину или крыжовник с заражённым саженцем, а с него быстро перебирается на здоровые кустарники. Иногда переносчиками бывают птицы или клещ приносит ветер.

Часто клещ является переносчиком серьёзных инфекционных заболеваний, которые не излечиваются. В этом случае придётся весь куст удалить с участка и сжечь.

Как эффективнее всего бороться с почковым клещом?

Большинство огородников обрабатывают кусты химическими препаратами, но некоторые предпочитают средства, которые не причинять вреда кустарникам и нашему организму.

Они используют хорошо проверенные народные средства. И вот одно из них, которым я пользуясь уже не первый год и кусты в моём саду ничем не болеют.

Рецепт приготовления состава для обработки кустарников от почкового клеща:

Вам потребуется 200 г хозяйственного мыла, которое необходимо натереть на крупной тёрке и 100 мл масла, желательно взять нерафинированное с запахом.

Мыло поместить в литровую банку и залить 0,5 литрами тёплой воды. Данный раствор оставить на ночь, чтобы мыло разбухло.

Затем в банку с мылом добавить растительное масло и всё хорошенько перемешать до однородной массы.

Раствор, полученный в банке, вылить в ведро с 10 литрами воды и, перемешав, опрыскать кусты.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий