Как легко и просто вырастить имбирь на подоконнике.

Как легко и просто вырастить имбирь на подоконнике.

Имбирь — очень полезное растение, которое часто используют в профилактических и лечебных целях не только в народной медицине, но и по рекомендациям медиков.

Имбирь можно не только купить в магазине или на рынке, но и вырастить дома самостоятельно. Но, чтобы ваш имбирь был сочным и здоровым, надо знать, как правильно посадить его и затем ухаживать.

Правила выращивания имбиря в домашних условиях:

1. Первым делом следует найти посадочный материал. Делать это надо в конце февраля или в начале марта. Корень имбиря можно приобрести в магазине, но следует выбирать такой, чтобы на нём были почки. Посадочный материал должен быть гладким и плотным.

2. Затем корень укладывают в раствор марганцовки, который должен быть тёплым и светло-розовым. Держать корень надо на протяжении пары часов, после чего уложить в полиэтиленовый пакет и ожидать, пока не появятся глазки.

Один корень можно разделить на несколько кусочков, но так, чтобы на каждом из них была как минимум одна почка.

3. Далее, возьмите древесную золу, в которую обмакните срез каждого кусочка имбиря и дать им подсохнуть. После этого надо взять цветочные горшки и посадить в них корень имбиря, но таким образом, чтобы почка находилась сверху, а не в почве.

Земля для выращивания готовится следующим образом: на дно каждого горшка кладут гальку или камушки, чтобы обеспечить дренаж.

В большой ёмкости смешать перегной, песок и дерновую землю в одинаковых пропорциях. Если почвогрунт окажется слишком тяжёлым, можно добавить мелкую солому или листву.

4. Ухаживать за имбирем не сложно. После посадки, корень присыпается землёй на 2 см. Затем имбирь надо полить. Это растение любит влажность, поэтому ни в коем случае не допускайте пересыхания грунта.

Иногда даже используют мульчу, чтобы влага медленнее испарялась. В качестве мульчи используют солому или заварку.

5. Уже через 1,5-2 месяца появятся всходы. В летний период имбирь можно вынести на улицу и высадить его в открытый грунт.

Следует помнить, что имбирь предпочитает затененные участки. Если правильно ухаживать за растением, то имбирь может вырасти до 1 метра в высоту.

6. До наступления осенних холодов клубень имбиря надо выкопать и очистить от земли. Чтобы сохранить имбирь на длительное время, его необходимо положить в сухое прохладное место.

Чаще всего корень хранят в холодильнике. Несколько корней можете оставить для посадки.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий