Клюква — эффективный помощник при проблемах со здоровьем.

Клюква — эффективный помощник при проблемах со здоровьем.

Всем прекрасно известно, что здоровье следует беречь с раннего детства, чтобы впоследствии избежать множества различных заболеваний. Даже ребёнку понятно, что предотвратить болезнь проще, чем её излечить.

Одними из самых распространённых проблем со здоровьем являются простудные заболевания. Чем они опасны?

Дело в том, что если не долечить простуду, могут возникнуть осложнения. Ещё моя бабушка говорила, что лечить такие болезни лучше всего, используя народные средства, которые не навредят организму и плюс ко всему помогут укрепить иммунную систему.

Таким образом, я начала следовать совету бабушки и использовать клюкву в качестве профилактического и лечебного народного средства.

Как оказалось, эта полезная ягода способна обеззараживать, лечить кашель, заживлять ожоги и просто отлично утолять жажду.

Используя клюквенный морс или сок, можно без проблем вылечить ангину и простуду.

Врачи часто рекомендуют послеоперационным больным кушать ягоды клюквы либо пить морсы, чтобы сбить высокую температуру без применения медикаментов.

Огромным плюсом клюквы по сравнению с другими фруктами и ягодами, это то, что её можно употреблять в пищу людям, страдающим сахарным диабетом.

Те, кто знает, что это за болезнь, поймёт меня прекрасно, ведь так сложно подобрать правильный рацион и лечебные средства, если уровень сахара в крови превышает допустимую меру.

Диабетикам подходят далеко не все травы, которыми можно лечиться по рекомендациям народных целителей.

Рекомендации по лечению различных заболеваний с использованием клюквы.

Простудные заболевания: сок клюквы и мёд. На один стакан свежевыжатого сока потребуется две столовые ложки мёда. Принимать его необходимо за полчаса до еды.

Данное средство очень эффективно, поэтому не спешите принимать антибиотики, а попытайтесь справиться народным средством, которое не нанесет вашему здоровью вред.

Помимо сока можно готовить клюквенный морс, что тоже очень неплохо при лечении простуды.
Важно! Пейте клюквенный сок или морс ежедневно.

Рецепт приготовления:

Вам понадобится приблизительно 200 г ягод, которые надо измельчить при помощи погружного блендера. Полученный при измельчении сок перелейте в стакан, а ягоды залейте литром воды.

Затем смесь следует довести до кипения, дать немного остыть и соединить с соком. Чтобы морс не был слишком кислым, добавьте мёд или сахар.

Помимо сока или морса из клюквы можно приготовить отличный чай.
Два стакана измельчённой клюквы заливают литром воды и доводят до кипения.

Данную смесь используют в качестве заварки, которую разбавляют кипятком. Сахар и мёд добавляют по вкусу. Если вы страдаете повышенным давлением, не пейте более полу-литра чая в день.

Как бы полезна ни была клюква, но и у неё имеются противопоказания.
Если у вас обострились желудочные заболевания, лучше пока ограничить употребление напитков из клюквы, так как они слишком кислые для больного желудка.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий