Как избежать возгорания сажи в дымоходе и в чём причина?

Как избежать возгорания сажи в дымоходе и в чём причина?

Все хозяева частных домов, у которых печное отопление, должны периодически очищать дымоходы от накопившейся в ней саже. В случае, если сажу не убирать, она способствует сужению его диаметра.

Так как сажа является продуктом неполного сгорания топлива, она к сожалению не безопасна и может очень легко воспламениться. Сажа загорается очень быстро и горит в течение пары минут и очень ярким пламенем.

К тому же, температура горения способна достичь более 1000 градусов. Это ещё хорошо, что сажа горит не очень долго, но зрелищно: над трубой вспыхивает достаточно высокий огненный факел.

Как избежать возгорания сажи в дымоходе и в чём причина?

Если дымоход старый, он может даже не выдержать такого напора огня и разрушится. Поэтому лучше регулярно прочищать дымоход, чем потом восстанавливать его.

Каким образом можно прочистить дымоход самостоятельно?

Самый простой способ прочистки дымохода — это использование специального ёршика. Чтобы его прочистить, необходимо забраться на крышу, но на такое способны не все, поэтому чаще всего применяют химические средства.

Если же вы вовремя не вычистили сажу и она воспламенилась, следует ограничить доступ кислорода в дымоход и немедленно вызвать пожарных. Только не тушите огонь водой, иначе это грозит тем, что в помещении появится грязь и пар.

Обычно сажа начинает активно накапливаться в трубе, если дрова высушены недостаточно хорошо. Поэтому рекомендуется использовать лишь действительно сухой топливный материал. Когда вы топите печь, следите за тем, чтобы дрова сгорали полностью.

И ни в коем случае не сжигайте в печи такие материалы, как полиэтилен или пластик. И вообще старайтесь не бросать в печь никакого мусора.
Так же, чтобы дымоход сам очищался, лучше всего использовать ольховые, березовые или грабовые дрова.

Если постоянно жечь лишь сосновые дрова, то труба загрязнится слишком быстро и очистить её будет сложнее из-за смолы.
Если вы будете соблюдать правильную эксплуатацию печного отопления, то можно избежать очень многих опасных проблем.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий