Чеснок чаще всего плохо растёт из-за вредного совета огородников — добавлять при посадке в лунку золу.

Чеснок чаще всего плохо растёт из-за вредного совета огородников — добавлять при посадке в лунку золу.

Древесную золу очень часто применяют для подкормки почвы. Но всегда ли она полезна и какие секреты использования данного натурального удобрения известны опытным огородникам?

Очень многие огородники вносят древесную золу в качестве удобрения, не обращая внимания на то, какого качества зола: она получена в результате сгорания дров лиственных или хвойных пород.

Для растений предпочтительнее продукт горения лиственной древесины. Хозяева просто добавляют сухую золу в лунки при посадке чеснока или лука, либо толстым слоем посыпают грядки, где высажены овощные культуры.

В результате таких действий семенной материал просто напросто не даёт всходов, так как нежные корешки не выдерживают щелоч, содержащийся в древесной золе.

Я на своём огороде использую золу, но подхожу к этому с большой осторожностью. Раньше я уже навредил своему огорода и поэтому сейчас хотел бы поделиться небольшими советами.

Во-первых, при внесении древесной золы в лунки я перемешиваю её в равных пропорциях с почвой и речным песком.
Во-вторых, применяя золу для удобрения растений, которые уже взошли, я развожу древесную золу с водой и поливаю грядки полученным раствором.

Таким образом, концентрация щелоча в золе уменьшается и растения не страдают, а наоборот растут активнее.

В-третьих, если вы решили внести золу на посаженный чеснок или лук, используйте решето, с помощью которого просейте древесную золу над грядкой очень тонким слоем.

Лучше всего делать это перед дождём либо зимой на снежный покров. Когда снег по весне начнёт таять, зола растворится в талой воде и разбавить удобрение.

Если вы последуете вышеперечисленным рекомендациям, то внесение древесной золы принесёт пользу чесноку, а не вред. И наоборот, безграмотное и слишком обильное внесение данного натурального удобрения грозит тем, что вы можете остаться без урожая этой полезной овощной культуры.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий