Почему я перестала убирать корни капусты осенью, а оставляю их зимовать на грядке.

Почему я перестала убирать корни капусты осенью, а оставляю их зимовать на грядке.

Капусту выращивают буквально на каждом огороде. Такая популярность овоща обусловлена не только тем, что капуста вкусна и полезна, но ещё она отлично хранится на протяжении всего холодного периода.

Поздние сорта капусты прекрасно способны долежать до нового урожая даже в домашних условиях.

Когда урожай капусты собран и доведен до толку, следует обратить внимание на грядки, которые необходимо подготовить к зимовке. Раньше я, как и многие другие огородники, тщательно очищала огород от сорняков и оставшихся корней капусты.

Но затем узнала кое-что и перестала тратить время и силы на такую бесполезную работу.
Так почему нет необходимости в тщательной уборке огорода от корней и стеблей капусты?

Правда, имеется небольшой, но очень важный момент: остатки капусты, которые будут лежать зимой под снегом на ваших грядках, должны принадлежать лишь стопроцентно здоровому растению.

Если ваш урожай был поражен каким-либо заболеванием, всё, что от него осталось, следует убрать и сжечь.
Так зачем всё же рисковать, оставляя капустные стебли?

Дело в том, что черви, которые перерабатывают почву на огороде, очень неравнодушны к капустным остаткам. А чем больше червей, тем лучше почва на грядках.

Они съедают пригодные для пищи части капусты, а остальное придётся по весне убрать и сжечь. Зола, оставшаяся от сжигания, вносится на огород в качестве удобрения.

Кроме того, в капусте содержатся вещества подобные тем, которыми насыщают грунт сидераты. Грядки получают полезные вещества из перегнившей капусты.

Это позволяет сэкономить время и силы, которые пришлось бы затратить на посев сидератов и последующую их переработку.

Я уже не первый год оставляю капустные стебли и корни на грядках. Кроме того, я очищаю капустные кочаны от верхних листьев прямо на огороде.

Все эти остатки прекрасно удобряют почву и мне требуется намного меньше удобрений, чтобы обогатить огород и повысить урожайность.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий