Как продлить плодоношение огурцов в огороде до октября.

Как продлить плодоношение огурцов в огороде до октября.

Огурцы можно встретить на каждом огороде, даже самом маленьком. С каким нетерпением мы ожидаем первый огурчик и как хочется, чтобы этот вкусный и полезный овощ давал плоды как можно дольше. Но к сожалению уже в августе листья огурцов начинают засыхать и о хрустящих зеленцах можно забыть.

Что же можно сделать, чтобы продлить период плодоношения у огурцов?

Опытные огордники советуют соблюдать некоторые правила, благодаря которым на вашем столе все лето и начало осени будут зелёные хрустящие огурцы. Может второй урожай не будет таким обильным, но для салатиков и еды огурцов точно хватит.

Вот самые основные пункты, которые помогут вашим огурцам продлить жизнь:

Во-первых, не позволяйте плодам огурцов вырастать слишком большими. Переростки не только не подходят для заготовок на зиму, но ещё и забирают слишком много питательных веществ у растения, лишая вас надежды на продолжительное плодоношение любимой овощной культуры.

Во-вторых, важно проводить омолаживание огурцов. Сделать это очень просто: всего лишь необходимо удалить жёлтые и засохшие листики, открыв доступ к солнцу, которое так любят огурцы. Повреждённая листва только мешает нормальному развитию растения и затеняет его.

Циркуляция воздуха играет немаловажную роль для профилактики развития различных заболеваний. Убрав лишние листики, вы даёте возможность огурцам развиваться и расти в полную силу.

В-третьих, необходимо увеличить корневую систему огурцов. Сделать это очень просто: стебель следует уложить на землю и в нескольких местах присыпать его почвой, а затем полить.

В местах тесного соприкосновения с землёй вскоре должны появиться корешки, обеспечивающие дополнительное питание и позволяющие расти и развиваться плодам с новыми силами.

В-четвёртых, обеспечить растение достаточным количеством питательных веществ. Огурцы, как и любые другие овощные культуры, нуждается в регулярных подкормках. Они могут быть как корневыми, так и внекорневыми, которые дополнительно защищаются огурцы от болезней.

Самые простая и доступная корневая подкормка: коровяк и древесная зола заливаются 10 литрами воды и затем этим раствором поливают огурцы. Такие подкормки можно проводить раз в неделю.

Опрыскивать огурцы следует раствором мочевины (15 г на 10 литров воды).

И наконец-то, мульчирование. Чтобы уберечь растение от первых ночных заморозков, можно мульчировать их торфом или измельчённый соломой. Слой мульчи должен быть не менее 5 см.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий