Как эффективно и быстро очистить ручки газовой плиты от застарелого жира.

Как эффективно и быстро очистить ручки газовой плиты от застарелого жира.

На каждой кухне имеется плита для приготовления пищи, а у моделей с ручками очень сложно очистить их от жира и грязи. Даже, если вы тщательно следите за чистотой и регулярно моете плиту, грязь накапливается в самых недоступных местах.

Как же избавиться от этой проблемы легко и просто?

Обычные чистящие средства не всегда эффективны, а часто оказываются совершенно бесполезны.

Ручки на газовой плите изготавливают из пластика, который выдерживает высокие температуры. Такой материал трудно очистить, потому что грязь глубоко въедается в него.

Самый удобный вариант, когда ручки на плите съёмные. В этом случае регуляторы снимают и замачивают на некоторое время.

С помощью жёсткой щётки отмокшую грязь убрать намного проще. Затем ручки необходимо сполоснуть и вытереть.

Но с раствором для замачивания надо быть осторожным, чтобы не повредить пластик. К тому же, в остывшем растворе отвалившаяся грязь впитывается в ручки снова.

Смотрите, не передержите ручки в растворе, чтобы снова не повторять процедуру.

С несъёмными ручками намного сложнее. Если использовать чистящие порошки, крупинки могут попасть внутрь и загрязнить углубления. Чтобы затем их очистить, можно применить зубочистки или ватные палочки.

Можно конечно купить химические средства, чтобы очистить плиту и ручки, но я рекомендую применить проверенные народные рецепты.

Одним из популярных средств, используемых для чистки поверхностей, является хозяйственное мыло.

Чтобы приготовить такое средство, необходимо взять 50 г мыла. Кусок натрите на крупной тёрке и растворите его в 1 л кипятка. Иногда я добавляю несколько капель жидкого ароматного мыла для того, чтобы всё пахло приятно.

В этом растворе следует замочить ручки на минут 20-30. Затем очистить регуляторы щёткой, промыть под краном и вытереть насухо.
Несъёмные регуляторы почистить старой зубной щёткой, а затем протереть ветошью.

Кроме хозяйственного мыла можно применить уксус, но он подходит лишь для съёмных регуляторов. Для приготовления раствора потребуется 1 литр воды, в которую стоит добавить 5 ст.ложек уксуса.

Положить ручки в раствор и прокипятить их не более, чем 10 минут. Сняв с огня, оставьте регуляторы замачиваться на некоторое время.

После этого почистить ручки щёткой, прополоснуть водой и вытереть. Уксус является не только отличным чистящие средством, но и прекрасно уничтожает бактерии.

Нашатырь — замечательный удалитель грязи. Его разводят с водой в равных количествах, наносят на ручки на 5 минут, а затем протирают влажной ветошью.

Всем известно, что лимонная кислота эффективно разъедает даже самые застарелые загрязнения. В 200-300 г воды растворить 2 столовые ложки кислоты и протереть ручки.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий