Эффективный метод хранения чеснока, благодаря которому он хранится до нового урожая.

Эффективный метод хранения чеснока, благодаря которому он хранится до нового урожая.

Чеснок является очень популярным продуктом на кухне. Хозяйки используют его в огромном количестве блюд, благодаря чему делают еду не только вкусной, но и полезной.

Поэтому очень даже не плохо иметь определённый запас чеснока у себя дома, чтобы в случае необходимости не бежать в магазин. Тем более, что чеснок, выращенный у себя на грядке намного лучше, чем магазинный.

Вырастить чеснок тоже не просто, но сохранить его до весны — это очень и очень сложная задача. Но я нашёл эффективный способ хранения чеснока и уже несколько лет не покупаю его в магазине.

О том, чтобы сохранить чеснок на достаточно продолжительный период, следует задуматься, когда он ещё растёт на грядке. Важно не пропустить момент сбора урожая, ведь в противном случае чеснок будет храниться намного хуже.

Помните, что обрезать надо и корни, и стебель, который должен быть не короче 10 см. После таких нехитрых манипуляций чеснок полностью готов к хранению.

Сейчас необходимо выбрать место, где будет "зимовать" ваш урожай. Я, например, храню чеснок в картонных коробках, в которых проделывают дырочки, чтобы внутрь поступал воздух.

Затем уклыдываю в коробку сухую луковую шелуху и чеснок. Чередую, чтобы головки чеснока были окружены шелухой со всех сторон.

Коробки с чесноком храню в сухом тёмном помещении: у меня это кладовка, в которой стоит старый шкаф с антрисолями. Вот именно туда я и ставлю ёмкости с чесноком.

Благодаря хорошей циркуляции воздуха и луковой шелухе, чеснок лежит до самой весны и совершенно не портится.



Источник

Добавить комментарий