Как с помощью простых народных средств избавиться от гусениц и черных блошек на капусте.

Как с помощью простых народных средств избавиться от гусениц и черных блошек на капусте.

Самым распространённым средством, которое доступно каждому, является древесная зола. На её основе, с добавлением одного или двух ингредиентов, можно приготовить различные средства для борьбы с гусеницами, которые так любят капусту.

Чаще других средств, я применяют древесную золу с хозяйственным мылом.
Чтобы приготовить раствор, берём 10 литров воды, 500 г древесной золы и полкуска хозяйственного мыла.

Золу и мыло опускаем в воду, перемешиваем и даем настояться в течение суток. Данным раствором сбрызгиваем кочаны капусты.
Некоторые огородники используют один очень хитрый способ, чтобы обмануть бабачек-капустниц.

Они раскладывают на капусте кусочки яичной скорлупы, которую бабочки принимают за своих сородичей и не садяться на уже занятые кочаны.

Можно ещё применить раствор нашатырного спирта. На десятилитровое ведро воды добавляем 50 мл нашатырного спирта. Им опрыскиваем и поливаем капусту.

Пихтовое масло также добавляют в воду. Достаточно всего 10 капель масла на десять литров воды, чтобы отпугнуть вредителей от капусты.

Можно бороться с гусеницами при помощи смешанных муки и соды. Этой смесью просто посыпаем кочаны.

Эффективно использовать настои из сильнопахнущих растений: чеснока, лука и др. Я обычно готовлю такой настой: беру картофельные стебли, листья помидоров, стрелки чеснока, шелуху лука и заливаю все кипяченой водой.

Настаиваю не менее суток, а затем добавляю растворённое в воде хозяйственное мыло. Полученным раствором смачиваю хорошенько капусту, не пропуская ни одного листика.

Можно ещё приготовить раствор на основе соли. Для этого берём две столовые ложки крупной поваренной соли и растворяем в десяти литрах воды. Затем поливаем капусту, смачивая все листья.

Похожий раствор готовится с уксусом, который также добавляем в десятилитровое ведро с водой, а затем опрыскиваем растения. Такой водой можно поливать капусту.

Междурядья на капустной грядке можно выложить ветками полыни, которая отпугивает вредителей.

Если в вашей местности нет этого растения, используйте гашенную известь, которую тоже рассыпьте в междурядьях.

Надеюсь Вам была полезна наша статья, и в знак благодарности поставьте пожалуйста палец ВВЕРХ а также не забудьте подписаться на канал . До новых встреч!

Источник

Добавить комментарий