Почему у капусты не завязываются кочаны, и как с этим бороться.

Почему у капусты не завязываются кочаны, и как с этим бороться.

Добрый день дорогие читатели!Сегодня поговорим о том,что мешает капусте завязывать кочаны и как с этим бороться?

Капусту выращивают почти на каждом огороде, но к сожалению не у всех это получается достаточно успешно. Иногда капуста вырастает крупная и здоровая, но бывает и так, что листья никак не завязываются в кочаны.

Существует несколько причин, вызывающих отсутствие нормальных кочанов у белокачанной капусты:

— качество рассады играет огромную роль в формировании кочана. Если семена, из которых выращивали посадочный материал оказались бракованными, не стоит ожидать хорошего урожая.

Покупая семена, следует в первую очередь обратить внимание на стоимость товара. Всем известно, что хорошие семена не могут стоить дёшево.

Некоторые огородники пытаются сэкономить на семенах и в результате остаются без урожая или получают его не в том количестве и качестве, в котором планировали, засеивая свои грядки.

Чтобы быть уверенным, что вас не обманули и продали вам семена именно того сорта и качества, на которое вы рассчитывали, стоит совершать покупки в специализированных магазинах и преобретать только сертифицированный товар.

Понятное дело, что денег вы потратите больше, но и результат будет лучше.
Выбирая семена, обращайте внимание на тот факт, правильно ли хранились пакетики с посадочным материалом: не отсырели ли упаковки.

— очень важно соблюдать сроки посева семян для выращивания рассады. Если сорт поздний, не спешите с его посевом, и наоборот. Вся необходимая информация указывается непосредственно на упаковке семян.

— место и правила ухода за рассадой играют немаловажную роль в последующем формировании кочана. Солнце необходимо почти для всех растений и капуста не является исключением из правил.

На упаковке семян указаны не только сроки высадки, но и расстояние между рассадой, которое необходимо соблюдать.

— плодородие прочвы также важно для капусты. Если грунт не содержит достаточного количества питательных веществ, растение не сформирует хороших кочанов.

Поэтому обязательно удобряйте капусту, чтобы добиться богатого урожая. Белокачанная капуста предпочитает азотные удобрения. Из натуральных можно применять древесную золу, куриный помет.

— капуста является влаголюбивым растением: раз в неделю ей требуется обильный полив. Но буквально за две недели до сбора урожая полив стоит ограничить, чтобы кочаны не расстрескались.

Если соблюдать вышеперечисленные условия, то урожай капусты будет вас радовать большими и здоровыми кочанами.



Источник

Добавить комментарий