Выращивание томатов по методу Казарина: “без полива”

Выращивание томатов по методу Казарина: “без полива”

Все огородники прекрасно знают, что без достаточного полива на грядках ничего не вырастет. Но оказывается есть исключения из правил. Томат — это овощная культура, которая не требует обильного регулярного полива, особенно, если придерживаться правил посадки и ухода за растением, рекомендованные Казариным.
В чем же преимущество выращивания помидоров этим необычным способом?
Дело в том, что у томатов может развиваться достаточно обширная корневая система, способная извлекать влагу из почвы. Если вы поливаете растения, то у них нет необходимости развивать корневую систему, чтобы добыть влагу и соответственно питательные вещества, находящиеся в грунте. Когда же корни стремятся вширь и вглубь в поисках "пропитания", то плоды у таких растений вырастают более крупными и сладкими, чем при регулярном поливе и неразвитой корневой системе.
Томаты, которые поливают, обладают развитой зелёной массой, но маленькими корешками. А все огородники знают, что лишние листья на растении забирают питательные вещества и в результате их достается меньше плодам, что отрицательно влияет как на их размер, так и на вкусовые качества. В случае, когда на улице дождливая погода и полив осуществляется естественным путём, следует пасынковать томаты, чтобы не допустить обильного появления листьев.
Так же помидоры, которые получают воду при поливе, плодоносят позже, чем если они извлекают необходимую влагу из земли самостоятельно.
Данный метод прекрасно подходит для большинства почв. Единственным исключением являются илистые почвы, потому что без дополнительного полива они превращаются в пыль. В данном случае можно полить кусты, но не чаще, чем один раз в месяц.
В чем же суть метода Казарина?
На самом деле все очень и очень просто, но соблюдать следующие правила необходимо, если вы желаете добиться положительного результата:
— чтобы рассада прижилась на грядке, необходимо сохранить земляной ком вокруг корней. Если вы приобрели рассаду на рынке и на корнях нет почвы, можно самому сделать болтушку из глины и окунуть в неё корневую систему. Затем растения высаживаются на постоянное место. Конечно, в идиале лучше всего выращивать томаты по методу Казарина в теплице, ведь в данном случае вы сможете избежать полива, даже когда на улице дождь.

— лунки, в которые вы собираетесь высадить молодые растения, необходимо подготовить следующим образом: глубина не должна превышать 1/3 высоты рассады. Томаты любят питательный грунт, поэтому на дно лунки насыпьте немного древесной золы и компоста. Можно также использовать перегной, но сверху присыпьте его землёй, чтобы корни не касались удобрения. Высадив рассаду, её поливают раствором медного купороса (20 мл купороса на десять литров воды). Под один куст достаточно подлить 200-250 мл раствора.
— если молодые растения уже достаточно большие и на них много листьев, то обязательно удалите самые нижние побеги.
— единственный полив по данному "сухому" методу осуществляется сразу после высадки томатов в грунт и он должен быть достаточно обильным. Больше растения не поливают.
Как ухаживать за томатами?
Через несколько дней после высадки в грунт растения начнут немного увядать. Не стоит пугаться! Ни в коем случае не поливайте помидоры, а подождите ещё некоторое время. Корневая система начнёт разрастаться и добывать необходимую для кустов влагу и питательные вещества. Очень скоро томаты позеленеют и окрепнут.
Единственный уход за помидорами состоит в их регулярном окучивании и прополке.
Попробуйте выращивать томаты данным способом и у вас всегда будет богатый урожай помидоров.



Источник

Добавить комментарий