Почему гниют завязи кабачков, и как этого можно избежать.

Почему гниют завязи кабачков, и как этого можно избежать.

Добрый день дорогие читатели нашего канала!Сегодня хотелось поделится с вами интересным методом борьбы с загниванием завязей кабачков,который прислал нам один из читателей:

Не подвергая сомнению эффективность химического воздействия хочу поделиться собственными наблюдениями.

У меня совсем другой опыт борьбы с загниванием завязи.

Посмотрите внимательно на фото завязь гниет не целиком, а начинает гнить с места прикрепления к ней цветка.

Дальнейшей стадией будет полное загнивание цветка, а вслед за ним и кабачка.

Получается цветок это источник заражения которое проникает в завязь через "пуповину" крепления цветка, — в сырую погоду отмирающий цветок буквально насыщен водой, которая превращается в черную жижу. Когда же погода сухая и по ночам нет росы цветок увядает, засыхает и отпадает, — заражения не происходит.

Когда я это понял то стал пробовать противодействовать этим процессам.

Конечно при поливах вода не должна попадать на цветки имеющие сформированные завязи. Однако это мало помогает при дождливой погоде или росе.

Стал пробовать избавляться от цветов как можно раньше принудительным путем.

Как только видим, что цветок скрутил винтом лепестки и больше не распускается, начинаем пробовать пальцами, не прикладывая усилия, отломить цветок. Действуя регулярно, день за днем, можно уловить момент когда цветок отделится без усилия но с легким щелчком. Обычно к этому моменту он еще не насытился водой и не начал гнить.

Образовавшаяся болячка серого цвета должна быть сухой и если она мокрая то надо ее подсушить. Я обхожусь протиранием пальцем, но можно и поэкспериментировать с золой или промокательной бумагой.

Интересно, что там где я поторопился и обломил цветок вместе с частью завязи то она также выживает и потом нормально развивается.

Получается можно применять как медикаментозные методы так и хирургию.



Источник

Добавить комментарий