Пищевая сода — спасение для сада и огорода.

Пищевая сода - спасение для сада и огорода.

Пищевая сода является незаменимым атрибутом на только кухне, но как оказалось и на огороде. Благодаря дешевизне и тому факту, что приобрести соду можно почти в каждом магазине, её используют активно в самых различных местах.

Сегодня я познакомлю вас с некоторыми вариантами применения соды в борьбе с вредителями и болезнями растений.
Во-первых, сода прекрасно борется с грибковыми заболеваниями растений.

Чтобы излечить заболевшие растения, следует приготовить раствор: на десятилитровое ведро воды берём 3-4 столовые ложки пищевой соды, немного жидкого мыла и все тщательно перемешиваем. С помощью распылителя обрабатываемых пораженные грибком растения. Повторную обработку надо провести через неделю.

С помощью этого простого средства можно победить мучнистую росу, серую гниль и фитофтороз.
Во-вторых, с помощью соды можно избавиться от некоторых вредителей. Очень эффективно бороться с тлей, обработав растения следующим раствором: на два литра воды — одна столовая ложка соды.

А для того, чтобы уничтожить гусениц и слизней на белокачанной капусте, следует просто посыпать растения сухим содовым порошком. Но очень часто использовать соду не стоит, потому что попадая на землю, она повышает кислотность почвы.

В-третьих, очень эффективно проводить обработку семян перед посадкой с помощью содового раствора. Для приготовления такого раствора берём одну чайную ложку и растворяем её в литре воды. В данной жидкости пропитываем ткань или марлю и выкладываем на неё семена. Через 5 часов семена полностью обеззаражены и готовы к посадке.

Огромной проблемой огородников являются муравьи. Избавиться от них очень сложно, но пищевая сода и здесь поможет вам. Сухой порошок рассыпается на муравейник и тропы, протоптанные насекомыми. Буквально дня через два-три муравьи уйдут с ваших грядок.

Кроме того, что сода борется с вредителями, её ещё применяют для борьбы с сорняками. Особенно эффективно использовать содовый раствор для того, чтобы прекратить рост травы между плитками садовых дорожек. (1 чайная ложка соды на один литр воды).

Сода ещё и неплохо помогает от укусов вредных насекомых, таких как комары и мошки. Чтобы избавиться от покраснения и зуда в месте укуса, следует приготовить кашицу из соды и нанести её на поврежденный участок кожи.



Источник

Добавить комментарий