Как легко и просто избавиться от заростания травой садовых дорожек без химии.

Как легко и просто избавиться от заростания травой садовых дорожек без химии.

Счастливые владельцы частных подворьях прикладывают много усилий, чтобы их участок выглядел всегда ухожено и красиво. Одним из моментов, на который обращают внимание гости, это садовые дорожки.

Чаще всего их выкладывают плитками или камнями. Это очень удобно, особенно во время дождя: всегда приятнее ходить по ровной твердой поверхности и не пачкать при этом обувь.

Но, как говорят, красота требует жертв. Наши мощеные дорожки не являются исключением из правил. Пространство, которое остаётся между плитками или камнями, регулярно зарастает травой. В результате растительность мешает при ходьбе, да и выглядят такие дорожки не очень.

Как с этим бороться, чтобы не затратить при этом много средств и сил?
Каждый хозяин подходит к решению этого непростого вопроса по-своему: использует химические препараты или с помощью регулярного физического труда выпалывает сорняки.

Мне не хотелось использовать ни один из этих способов. Химию я не признаю вообще. Пусть лучше трава растёт, чем вредные вещества будут распыляться рядом со мной. И бесконечное удаление травы вручную совершенно не вдохновляет меня.

Но мне очень повезло с соседкой, которая также не стремится применять химические препараты, а постоянно находит им натуральные заменители. И она поделилась со мной рецептом одного средства, которое уничтожает траву и не позволяет ей расти слишком быстро.

Конечно, сначала придётся потрудиться и срезать уже отросшую траву, можно при помощи ножниц. Затем готовим раствор: на 1 литр кипяченой воды необходимо взять 2 столовые ложки соли и 10 столовых ложек уксуса. Все следует перемешать, а затем полить промежутки между плитками.

В результате трава прекращает расти на продолжительный период и лишь через некоторое время, особенно при дождливой погоде, способна возобновить свой рост. Но, чтобы не допустить этого, просто повторите процедуру ещё раз.



Источник

Добавить комментарий