Эффективный способ избавления от вьюнка на вашем огороде.

Эффективный способ избавления от вьюнка на вашем огороде.

Каких только сорняков не встретишь на грядках. Некоторые из них не доставляют особого беспокойства огородникам, так как они имеют неразвитую корневую систему и легко выдергиваются из земли.

Но есть такие вредные растения, от которых очень сложно избавиться. Одним из них является вьюнок. Он доставляет очень много проблем любителям грядок.

Почему вьюнок настолько проблематичен?

Во-первых, у него достаточно хорошо развитая корневая система. Удалив сорняк, вы все равно не сможете полностью избавиться от всех корешков.

Даже, когда вы глубоко перекопаете землю и уберете корни, что-то все равно останется и из этих корней вырастет несколько молодых вьюнков.

Во-вторых, наземная часть растения заплетает всю грядку и не даёт нормально расти полезным культурам. Вырывая вьюнок, можно случайно повредить овощную культуру.

Как избавиться от вредного вьюнка раз и навсегда?

Многие огородники предпочитают бороться с этим сорняком с помощью химических препаратов. Но и они не всегда эффективны.

Верхнюю часть растения можно уничтожить и даже погибнет основная часть корня, но где-то на глубине останутся маленькие корешки и все начнётся сначала.

Эффективный способ избавления от вьюнка на вашем огороде.

Приверженцы здорового питания выступают против применения химии. И они конечно же правы. Как бы аккуратно не применялся препарат по уничтожению растения, он вполне может попасть и на овощные культуры.

Да и почва страдает от химических препаратов: она становится не такой урожайной, как прежде.

Так же, накапливаясь в почве, яд способен уничтожить культурные растения даже на следующий год. Поэтому стоит применять химию как можно реже.

Как мы уже выяснили, вся сила и живучесть вьюнка находится в его корнях. Удаляя с грядок верхнюю часть сорной травы, мы ему почти не вредим: через короткое время вьюнок начинает расти с новой силой.

Чтобы избавиться от вьюнка на своём огороде, вам придётся изрядно потрудиться. На полное уничтожение сорняками уйдут годы. Вам придётся тщательно выбирать коренья из земли.

Но можно пойти другим путём. Он тоже потребует сил и времени, но избавит вас от надоедливого растения.

Эффективная прополка.

Корневая система вьюнка берет силы у верхней зелёной части растения. Как только появляется первый росток, корни начинают активно расти и развиваться.

Эффективный способ избавления от вьюнка на вашем огороде.

Если мы сразу же удалим наземную часть, рост корня приостановится. Совсем через короткое время появится следующий росточек. Его необходимо уничтожить как можно быстрее, чтобы корни не получали сил для роста.

Таким образом, проводим частые прополки, не давая отрасти верхней части сорной травы. Со временем вьюнок исчезнет с ваших грядок навсегда.



Источник

Добавить комментарий