5 основных работ,которые нужно сделать для успешного выращивания крупного чеснока.

5 основных работ,которые нужно сделать для успешного выращивания крупного чеснока.

Чеснок вырастить не так уж и просто. Но, не смотря на некоторые сложности, это растение можно встретить буквально на каждом огороде.
Для того, чтобы ваши усилия и время, затраченные на уход за чесноком, не прошли даром, просто следуйте советам опытных огородников:

— Первым делом следует правильно выбрать место для посадки. Чеснок предпочитает рыхлую почву. Только в этом случае он вырастет крупным и здоровым.

Если на вашем огороде грунт достаточно плотный, разбавьте его песком, а затем замульчируйте посаженный чеснок. При проведении прополок, земля также становится более рыхлой, что очень нравится растению.

— Чеснок любит обильный полив, особенно в период прорастания и формирования зубков. Раз в неделю следует поливать растение, если не было дождя. В засушливый период полив надо увеличить. Но, как только зубчики чеснока вырастут и окрепнут, поливайте растение реже.

— Все знают, что хороший урожай можно получить лишь с плодородной земли. И это действительно так. Но чесноку будет достаточно одной подкормки азотными удобрениями ранней весной. Если вносить удобрения чаще, то головки чеснока вырастут большими, но для хранения они будут непригодны.

— Чтобы защитить чеснок от вредителей, можно использовать древесную золу. Не только репчатый лук любит это простое удобрение, но и чеснок растёт более здоровым и крупным, если регулярно подсыпать золу на грядки.

— Ну, и последний аспект выращивания крупного чеснока — это удаление стрелок. Многие хозяйки срезают чесночные стрелки сразу же, как только те появятся на растении. Они готовят из стрелок различные вкусные блюда, а у головок чеснока появляется больше сил, чтобы вырасти большими.

Следуйте вышеперечисленным советам и у вас на грядках будет расти крупный и здоровый чеснок!



Источник

Добавить комментарий