Что нужно класть в лунки при высадке рассады перца и томатов.

Что нужно класть в лунки при высадке рассады перца и томатов.

Вот и наступило время для активной деятельности в огороде. Выращенная рассада уже готова для пересадки на постоянное место жительства. Но следует помнить о том, что молодые саженцы очень нежны и не всегда легко переносят пересадку.

Чтобы перцы и томаты быстро прижились на новом месте и затем дали отличный урожай, необходимо обеспечить растения питательными веществами, способствующими активному росту.

Как и большинство огородных культур, помидоры и перец требуют специальные удобрения, позволяющие им расти здоровыми. Кроме этого момента, следует обратить пристальное внимание на почву, в которой будут расти помидоры и перец.

Эти овощные культуры предпочитают нейтральный грунт с умеренным уровнем кислотности. Если почва на вашем огороде кислая, томаты и перец расти будут очень плохо и дадут слабый урожай плодов.

Раскислить почву можно с помощью извести или доломитовой муки, которые вносятся в грунт по осени. Ну и конечно же не стоит забывать об осеннем внесении удобрений на грядки. Некоторые удобряют землю лишь весной, но это не совсем правильно.

Также поздней осенью на грядки укладывается компост, который по весне перекапывается. Но во всем надо соблюдать меру. Это касается и внесения удобрений.

А сейчас перейдем уже конкретно к тому моменту, когда выкопаны лунки, а рассада ждёт своей очереди, чтобы занять положенное место на грядках.

Во-первых, заранее запаситесь древесной золой, которая является одним из самых необходимых удобрений для огородников. В каждую лунку следует добавить около 100 гр золы.

Во-вторых, эффективным и совершенно недорогим удобрением является луковая шелуха, которую следует начать собирать за несколько месяцев до высадки рассады. В каждую лунку положите горсь шелухи.
В-третьих, приобретите в магазине суперфосфат и добавьте в лунку одну чайную ложку этого удобрения.

Можно также приготовить следующую подкормку, которая является очень эффективным средством:
Из расчёта на десятилитровое ведро воды надо взять несколько гранул марганцовки, 10-15 г сухих дрожжей (один пакетик), 2 столовые ложки сахара и 500 г древесной золы.

Все тщательно перемешать и поставить в тёплое место на одни сутки. Готовый раствор внести в лунки по 200 грамм.
Дней через десять можно приготовить свежий раствор и ещё раз покормить томаты и перец.



Источник

Добавить комментарий