На каком расстоянии необходимо высаживать огурцы на огороде.

На каком расстоянии необходимо высаживать огурцы на огороде.

Огурчики относятся к прихотливым в уходе растениям и для того чтобы они давали богатый урожай, им необходима определенная влажность почвы и теплота воздуха. Порой даже обеспечивая кустики этими условиями, огородники разочаровываются при сборе овощей. Как правило, это происходит из-за неправильной пикировки рассады или посева семян. Именно поэтому прежде чем приступать к посадке стоит хорошенько разобраться в тонкостях выращивания растений.
К чему приводить неправильная высадка огурцов
Небольшая урожайность это первая из проблем, с которой сталкиваются огородники. У близко посаженных огурчиков цветочки активно распускаются, а вот завязи не появляются.
Скорее всего, растения начнут болеть и на грядках появятся вредители. Дело в том, что плети растения начнут между собой переплетаться, что негативно сказывается на кустах. Для того чтобы они комфортно себя чувствовали на грядках нужно придерживаться определенного расстояния между растениями, что позволит воздуху и солнечным лучам поступать к огурцам в достаточном количестве.
Недостаточное количество микроэлементов также является одной из проблем, возникающей из-за неправильной посадки. Посаженные слишком близко друг к другу растения не получают достаточного количества питательных веществ из почвы.
За растениями, которые были неправильно высажены в грунт, довольно-таки сложно ухаживать. Все растения нуждаются в регулярном поливе, рыхлении почвы, внесении удобрений, а у близко расположенных кустов делать это неудобно.
Оптимальное расстояние для высадки огурчиков
Схема посева сеянцев у каждого садовода своя. Все зависит от того как будут высаживаться растения, способы его выращивания, ну и конечно от разновидности огурцов.
Вертикальное выращивание.
Для этого способа выращивания необходимо сажать огурцы с расчетом 3 шт. на квадратный метр грядки. Эта схема используется довольно-таки часто и позволяет собрать хороший урожай.
Горизонтальное выращивание.
Этот способ идеально подходит для тех, у кого большая площадь огорода. Для всех кустиков выкапываются ямки, расположенные друг от друга на расстоянии 50 см. Также следует соблюдать дистанцию между рядами от 60 до 70 см. Большое пространство между ямками для посадки позволяет плетям кустов хорошо развиваться, а также остается достаточно места для прохода.
В том случае если участок небольшой, то промежуток между рядами можно сократить до 40 см, а между кустами оставить расстояние около 30 см. Такого расстояния будет достаточно для нормального развития и произрастания огурцов. Также обязательно перед посевом семян тщательно изучите инструкцию, так как для каждого сорта присущи свои особенности посадки.



Источник

Добавить комментарий