Можно ли выращивать томаты и огурцы в одной теплице.

Можно ли выращивать томаты и огурцы в одной теплице.

Доброго времени суток дорогие садоводы и огородники!Сегодня мы поговорим о совместном выращивании в теплицы нескольких культур.

Большинство из огородников пытаются посадить и вырастить в одном парнике помидоры с огурцами. Справиться с такой работой непросто, так как для каждого из этих овощей требуется особый микроклимат. Но все же существуют способы, позволяющие двум разным культурам расти вместе, но для этого садоводам нужно проделать непростую работу. Наша статья расскажет читателям, как необходимо правильно выращивать томаты и огурцы в одном парнике и при этом получить с них богатый урожай.

Какие условия необходимы огурцам для комфортного роста
Огурчики относятся к растениям предпочитающим произрастать в тепле. Давать обильный урожай будут только в том случае, если температура окружающего воздуха в парнике будет не менее +25 +30 градусов цельсия. Но не стоит переусердствовать с теплотой, если воздух дойдет до +40, то кустики начнут погибать.
Влажность, плодородность и теплота почвы также играют большую роль. Высокая влажность воздуха эффективно воздействует на развитие огурцов. Для того чтобы растения хорошо произрастали обязательно поддерживайте в теплице этот микроклимат.

Что необходимо для нормального роста помидор
Томаты же требуют абсолютно других условий для хорошего развития и плодородности. Им совсем не подходит высокая влажность, которая понижается путем проветривания теплицы. Полив растений осуществляется редко и под корень, но при этом он должен быть обильным. Также они требуют большего внесения подкормок, чем огурцы.

Как вырастить в одной теплице два разных растения?
Для начала следует поделить теплицу на несколько секторов.  Ближе к выходу и форточкам стоит располагать томаты, в следующую секцию высаживаются огурцы. Помидоры размещаются у двери, так как им требуется постоянный свежий воздух. До огурцов же воздух от недлительных проветриваний не дойдет.
Если же вам нет возможности создать подобный микроклимат для растений, то при помощи пленки отгородите одну культуру от другой. Такое, незначительное на первый взгляд, действие позволит создать различный микроклимат в двух частях теплицы.



Источник

Добавить комментарий