На какую глубину необходимо высаживать саженцы винограда.

На какую глубину необходимо высаживать саженцы винограда.

Обычно саженцы продается в стаканчиках с грунтом. Глубина лунки должна быть такой, чтобы верхний слой почвы в стакане оказался погружен в почву на 25-35 см.

Засыпать лунку необходимо на несколько сантиметров выше уровня узла. Это означает, что глубина самой ямки должна быть не менее 20-30 см. Всю лишнюю землю необходимо засыпать горкой сверху с северной стороны. Часть лунки без горки будет лучше прогреваться солнечными лучами, ускоряя рост корневой системы.

От стен ямы и горки лучи будут отражаться, усиливая нагревание и способствуя лучшему развитию растения. Также в ямку нужно вставить 2-х метровый или более высокий шест, к которому в дальнейшем будет подвязываться куст.

Конечно же, многие задаются вопросом, почему нужно соблюдать именно указанное расстояние при посадке и выкапывании лунки. Ответ прост. С наступлением весны и теплых деньков у винограда начинают распускаться почки, но корневая система начинает работать, только когда земля прогреется минимум до +10С.

Если слишком глубоко спрятать корневую систему, то дольше придется ждать, когда она активируется. Посадить выше саженец нельзя, так как с наступлением холодов, морозы нанесут ей вред.



Источник

Добавить комментарий