Какие растения и овощи можно посадить в тени.

Какие растения и овощи можно посадить в тени.

Большинство культурных растений предпочитают расти на открытых солнечных участках. Но, к сожалению, далеко не везде светит солнце целый день.

Некоторые места вашего огорода или сада располагаются в тени. И чтобы затемнённые места не зарастали сорняками, хочется подобрать какие-нибудь полезные тенелюбивые культуры.

Вот небольшой перечень полезных растений, способных расти и плодоносить в тени:

— ягодные кустарники. Малину, крыжовник, смородину и калину можно высаживать под стеной или забором, которые затеняют участок. Эти кустарники прекрасно себя чувствуют и в тени больших деревьев.

— овощные культуры. Не так много растений, которые мы обычно выращиваем на своём огороде, любят тень. Но некоторые из них прекрасно выдерживают большую часть дня без прямых лучей солнца.

Из привычных любому огороднику культур в тени можно посадить: фасоль, редиску, горькую редьку, морковь, красную свеклу и салат. Некоторые виды капусты также предпочитают затемнённые места: поздние сорта капусты и цветная капуста.

Пряные травы можно разместить на грядках, которые расположены в тени деревьев или строений: укроп, кинза и петрушка порадуют вас пышной зеленью даже в таких местах.

Некоторые культуры даже лучше выращивать в тени: щавель и листовая горчица, растущие на солнце, очень быстро образуют стрелки и накапливают горечь в листьях, делаясь непригодными для пищи.

Если у вас свободные затемнённые участки располагаются в саду, вы конечно же захотите занять их цветами, чтобы украсить свой участок. Все привыкли думать, что цветы любят солнце и не растут в тёмных местах.

На самом деле существует много цветущих растений, которые будут прекрасно чувствовать себя в тени и радовать вас прекрасным видом.

Какие именно цветы любят тень

При выборе цветов, которые вы хотите посадить под раскидистыми кронами деревьев, стоит отдать предпочтение низкорослым не вьющимся растениям.

Например, такие цветущие растения, как барвинок, шалфей, ландыши, анютины глазки и настурция, замечательно подойдут для того, чтобы занять пустующие места в саду.

Даже такие шикарные варианты, как гиацинты, цикламены, рододендроны, герань и различные сорта папоротников можно выращивать на затенённых клумбах.

Обычно участки, которые не балует своим вниманием солнце, очень влажные. Но есть прекрасные растения, которые наоборот предпочитают почвы с повышенной влажностью: хосты, мох, морозник.

Если вам необходимо занять территорию возле забора, можно посадить девичий виноград, который способен заплести и украсить собой ограждение. По осени листья растения становятся ярко-красными и смотрятся просто великолепно.



Источник

Добавить комментарий