Как получить богатый урожай ежевики на своём участке.

Как получить богатый урожай ежевики на своём участке.

В последнее время большой популярностью у садоводов пользуются ежевика, малина и голубика, которые раньше радовали своими плодами лишь тех, кто имел возможность и время посещать лес. Новые сорта ремонтантных растений способны обеспечить огромным урожаем, который не иссякает до самых заморозков.

Сегодня мы поговорим о ежевике. Садовая ежевика значительно отличается от лесной. Большим плюсом является тот факт, что ягоды у одомашненной ежевики крупнее и слаще. Недостаток же состоит в том, что уход за растением не так уж и прост. Но возможность получить большой урожай покрывает все рассходы и усилия, затраченные на выращивание садовой ежевики.

Создать благоприятные условия для ежевики можно своими силами. Особое внимание стоит уделить грунту. Ежевика предпочитает плодородные почвы. Чтобы растение чувствовало себя комфортно, необходимо подготовить специальную посадочную смесь: берём одинаковое количество плодородного грунта, речного песка и компоста. Все компоненты смешиваем и засыпаем в яму размером 60смх60смх60см. Расстояние между кустами должно быть не менее 2-х метров. Ежевика предпочитает расти на солнечных местах. Саженцы опускаем в яму на 4-5 см. Посадив ежевику, обильно её поливаем и мульчируем. В качестве мульчи используем опилки или солому, которые помогут сохранить влагу и не дадут расти сорнякам.

Когда на ежевике появятся первые соцветия, их стоит удалить: не жалейте срывать цветы в первый год, тогда растение будет крепче и даст больше ягод в следующем году.

На второй год до появления почек ежевике необходимо провести обрезку: обрезаются верхушки над почкой. Высота растения составляет приблизительно 1,5-1,8 метра. Все заболевшие или не перенёсшие морозов ветки удаляют. Молодые побеги удаляют, оставляя лишь 5-7 порослей. По осени, после сбора урожая, вырезают двухлетние побеги. На зиму рекомендуется утеплить ежевику лапником.

В течение сезона поливаем ежевику, не допуская пересыхания грунта. Подкормить растение можно аммиачной селитрой, древесной золой. Если появились сорняки, стоит удалить их незамедлительно.



Источник

Добавить комментарий